Юбилейный концерт к 40-летию Академического хора «Лира» «Включите музыку»

Юбилейный концерт к 40-летию Академического хора «Лира» «Включите музыку»

15 января в Фойе Дома культуры прошел юбилейный концерт к 40-летию Академического хора «Лира» «Включите музыку»

40 лет назад начался творческий путь старейшего коллектива Дома культуры им. В.В.Маяковского – Академического хора «Лира». И все эти годы им бессменно руководит создатель и организатор коллектива, профессиональный хормейстер – Людмила Анатольевна Воронова. Помимо руководителя коллектива огромный творческий вклад в его работу вносит молодая и талантливая концертмейстер Ксения Королева.

Коллектив был создан в 1983 году на базе Дома Ученых НИИЭФА им. Ефремова и уже много лет работает в Доме культуры им.В.В.Маяковского, где для его деятельности созданы все условия. Среди участников хора – люди разных возрастов, различных профессий, имеющие музыкальное образование и просто любители, но всех их объединяет главное – увлечение и страсть к пению. Хористы посещают занятия, разучивают различные произведения и с удовольствием выступают в концертах, делясь своим творчеством с благодарными слушателями.

В хоре есть мужской ансамбль солистов «Ad Libitum», который готовит сольные программы и отдельные вокальные номера. Также солисты хора исполняют дуэты, трио и ансамблевые номера. В репертуаре хора – произведения русской и зарубежной классики, народные песни различных стран, духовная музыка, произведения современных авторов, отрывки из опер, оперетт, мюзиклов. С самого начала создания коллектива отличительной его чертой являлось использование элементов хорового театра, то есть сценическое движение и режиссура, что придавало концертам хора не только внутреннюю, но и внешнюю, довольно выразительную динамику.

Сегодня хор – это уже гораздо большее, чем просто творческий коллектив со своими привычками, традициями и любимыми песнями. Это настоящая вторая семья для его участников, где они вместе отмечают дни рождения, праздники, помогают и поддерживают друг друга. Хор радует нас своим творчеством, украшая своими яркими выступлениями концерты и праздничные мероприятия, восхищая своей энергией, подавая пример активной творческой жизни.

Юбилей Академического хора стал одним из важных и значимых событий в жизни коллектива. Его участники долго готовились к этому знаменательному торжеству и подготовили интереснейшую концертную программу, в которую вошли произведения русских композиторов, русские и белорусские народные песни, рождественские песнопения, отрывки из классических опер и мюзиклов. На сцене хор блистал как в своем полном составе, так и представил отдельные номера в исполнении Женского хора, ансамбля «Ad Libitum» и солистов. В концерте так же приняли участие воспитанники Образцового детского хореографического коллектива «Орфей».

С поздравительными речами в адрес Академического хора выступили Глава ВМО пос.Металлострой Антонова Наталья Ивановна; почетная жительница поселка, в прошлом директор Дома Ученых НИИЭФА им. Ефремова, где коллектив начинал свою творческую деятельность, Александра Павловна Тарасова; заместитель директора Дома культуры им. В.В.Маяковского Васильчук Ирина Викторовна. Кроме того, свои творческие подарки на минувшем торжестве преподнесли хор «Пушкинская Лира», а также артисты КДЦ "Московский" и Культурного центра «Троицкий». Еще одним почетным гостем праздничной программы стал Виталий Хабалаев - музыкант, виртуозный пианист, талантливый певец. Долгие годы Виталий был бессменным концертмейстером Академического хора «Лира», и по сей день остается верным другом коллектива.

В Фойе Дома культуры царила душевная праздничная атмосфера, собралось огромное количество друзей коллектива и любителей академической музыки. Многочисленные зрители встречали и провожали всех выступающих бурными аплодисментами, а артисты хора подарили всем присутствующим прекрасное настроение.

В свою очередь, коллектив Дома культуры от всей души поздравляет солистов Академического хора «Лира» и лично Людмилу Анатольевну Воронову с такой знаменательной датой в истории коллектива! Искренне желаем нашему хору неиссякаемого вдохновения, творческого полёта и долголетия. Пусть жизненный опыт и мудрость помогут достигнуть новых вершин. Желаем удачи и благополучия, побед и оптимизма, пусть энергия бьёт ключом, а новые творческие идеи продолжают сыпаться как из рога изобилия! С юбилеем!
 
Больше фото в альбоме: https://vk.com/dkmayakovskogo?z=album-3840975_290758776

#ДКМаяковского#КолпинскийРайон#Металлострой#dkmayak#metallostroy#dkmayakovskogo
20230117 0820230117 0820230117 0820230117 0820230117 0820230117 0820230117 0820230117 08
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image