Выставка и викторина «Стоп-кадр»

Выставка и викторина «Стоп-кадр»

В преддверии Дня Победы Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» проведет викторину «Стоп-кадр» для школьников 5-8 классов и 9-11 классов на знание истории Великой Отечественной войны, истории киностудии «Ленфильм», фильмографии о войне.

Викторина будет организована в Историческом парке «Россия – моя история», где до 10 мая открыта выставка «Стоп-кадр», организованная в рамках ежегодного историко-патриотического проекта «Расскажи мне о войне» и приуроченная к памятным датам: 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы и партнёры выставки – Исторический парк «Россия – моя история», киностудия «Ленфильм», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, музей истории Ижорских заводов, школьные музеи Санкт-Петербурга, а также Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга – провели большую совместную работу по подготовке уникальной экспозиции.

В рамках выставки демонстрируются уникальные кадры из фильмов, снятых киностудией «Ленфильм» и связанных с событиями на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также с бытом осажденного Ленинграда. Все представленные кадры объединены одним замыслом – раскрыть картины военной жизни. Перед посетителями предстают госпиталь, в котором медсестры самоотверженно спасают раненых, другая часть экспозиции реконструирует деятельность фронтовых бригад, поднимавших в сложное военное время боевой дух красноармейцев. Отдельно рассказывается о подвиге заводчан, которые воевали на фронте или оставались у своих станков и сохраняли промышленность для нужд фронта.

С помощью артефактов из школьных музеев Санкт-Петербурга и музея истории Ижорских заводов кадры из фильмов «оживают» и рассказывают посетителям выставки об истории войны и блокады посредством подлинных предметов, таких как посуда военных лет, солдатская шинель, офицерский китель, керосиновая лампа, буржуйка из квартиры блокадного Ленинграда и другие. На выставке представлены подлинная экипировка летчиков и детали оснащения самолета из киноленты Владимира Венгерова «Балтийское небо».

Выставка расположена в мультимедийной экспозиции «ХХ век» и продлится до 10 мая 2022 года. Вход на выставку по билету в экспозицию «ХХ век». Посещение школьными группами на некоммерческой основе осуществляется по официальному письму от учреждения, отправленному на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра...

Викторина «Стоп-кадр» пройдёт по сеансам:

26 апреля – 11:00, 13.00, 15.00, 17.00;
27 апреля – 11.00, 13.00, 15.00, 17.00;
28 апреля – 11.00, 13.00, 15.00, 17.00.
Для участия необходимо записаться на сеанс по телефону +7 (812) 617-01-05.
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image