«Встречи в Малом» 19 января 2021 г.

«Встречи в Малом» 19 января 2021 г.

Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на еженедельном цикле мероприятий для людей старшего возраста «Встречи в Малом».
Сегодня наша встреча посвящена творчеству талантливой Советской актрисы - Рины Зеленой, которая в основном играла роли второго плана. Но и эти роли она отыгрывала так, что маленькая неказистая роль не оставалась незамеченной зрителями. Неунывающая, озорная, с прекрасным чувством юмора, с острым язычком - такой была Рина Зеленая.

Болтливая домработница в «Подкидыше», мудрая черепаха Тортилла в «Приключениях Буратино», неподражаемая миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе» – это лишь часть бесподобно сыгранных ролей в фильмографии Рины Зеленой, по которым ее помнит и любит не одно поколение зрителей.

Когда родилась Рина Зеленая, точно неизвестно. В источниках указываются разные даты рождения. Все дело в том, что она и сама точно не знала этого, и в разных анкетах писала по-разному. Официально датой рождения считается 7 ноября 1901 года. Она родилась в Ташкенте в многодетной семье чиновника Василия Зеленого, была третьим ребенком в семье. И про родителей известно немного.

Актрисой Рина Зеленая стала случайно. После переезда с семьей из Ташкента в Москву она шла по улице и увидела объявление о приеме в театральное училище. Не сказав никому ни слова, она подала заявление, а уже через пару дней, совершенно не готовясь, пришла на экзамен (будущая актриса не знала, что нужно читать басню). Тощая девчонка с торчащими из-за ушей косичками прочитала первое пришедшее на ум стихотворение и так рассмешила комиссию, что ее безоговорочно приняли.

Настоящее имя актрисы – Екатерина. Когда-то она выступала в маленьком Одесском театре и, когда к спектаклю писали афишу, длинное имя Екатерина на ней не поместилось, только последние 4 буквы. Так родилось сценическое имя Рина, которое осталось с нею на всю жизнь.

Одной из близких подруг актрисы была детская писательница Агния Барто.
Сценарий к фильму «Подкидыш» они писали вместе. Для обеих это был первый опыт подобной работы, и авторы даже не знали, как это делается. Каково же было их удивление, когда на «Мосфильме» сценарий приняли без единой поправки.

Знаменитую фразу «Муля, не нервируй меня!», которую с неподражаемой интонацией произносила Фаина Георгиевна Раневская, придумала Рина Зеленая. Их дружба началась во время съемок фильма «Подкидыш» и длилась всю жизнь. Семья Зеленой даже помогла Фаине Георгиевне с покупкой квартиры, одолжив ей денег, которые та так и не смогла вернуть. Уже, будучи пожилой, она позвонила Рине и сказала: «Только на том свете я смогу вернуть вам долг», – на что Зеленая шутя, парировала: «Фаиночка, там деньги мне будут уже не нужны».

Изначально персонажа говорливой домработницы в сценарии «Подкидыша» не было совсем. Режиссер картины Татьяна Лукашевич заявила, что фильму не хватает комического героя. Тогда Рина Зеленая придумала роль домработницы и сама сыграла ее, неповторимо импровизируя в каждой сцене.

Актриса часто остроумно импровизировала, и многие кинорежиссеры, зная этот ее талант, специально оставляли ей в сценарии место для творчества. Ее знаменитые шутки «Вот тут одна старушка заходила, просила воды попить. Потом хватилися - пианины нету», «Такие губы сейчас не носят!», «С места не сойду, пока не умру! А умру я нескоро!» ушли в народ и до сих пор вызывают улыбку.

Во время Великой Отечественной войны Рина Зеленая, будучи уже известной артисткой, попросилась на фронт. Вместе с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина она объездила полстраны. В октябре 1945 года, будучи в Берлине, Рина Зеленая расписалась на рейхстаге, втиснув свою фамилию между артиллеристом Алексеевым и капитаном 3-го ранга Бутенко.

У Рины Зеленой был необыкновенный талант говорить детским голосом. Открылся он неожиданно. Как-то раз на концерте нужно было заполнить паузу. Артистку вытолкнули на сцену, где она в детской манере, запинаясь и лепеча, прочитала стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр». Зрители пришли в восторг. Так родилось ее новое амплуа, благодаря которому Рину Зеленую полюбили миллионы детей и родителей.

За свою жизнь Рина Зеленая озвучила более 30 мультфильмов. Ее голосом говорят доктор Пилюлькин из «Приключений Незнайки», щенок из «Кто сказал "Мяу"? и, конечно же, Вовка из обожаемого миллионами детей мультика «Вовка в Тридевятом царстве».

Рина Зеленая до глубокой старости продолжала сниматься в кино, хотя с годами ее приглашали все меньше и меньше. После блистательно сыгранной ею Тортиллы в «Приключениях Буратино» актриса шутила, что, поняв, что человеческой роли ей уже не дождаться, согласилась сыграть черепаху.

Лебединой песней Рины Зеленой стала роль миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе». Съемки картины начались, когда артистке было 77 лет. Работа над фильмом затянулась. Когда последняя картина вышла в свет, Зеленой исполнилось 85 лет.

Режиссер «Шерлока Холмса» Игорь Масленников однажды спросил у актрисы: «Мою маму тоже звали Екатерина Васильевна. Можно мне вас так называть?» Артистка иронично произнесла: «Лучше зовите меня Руина Васильевна».

Последние годы жизни Рина Зеленая провела в Доме ветеранов кино в Матвеевском. Там же она написала книгу воспоминаний «Разрозненные страницы», где откровенно рассказала о наиболее важных событиях и людях в ее жизни.

Даже будучи старой и беспомощной, она не теряла оптимизма. Когда ее спрашивали о званиях и наградах, она со свойственным ей чувством юмора отвечала: «Уж если меня и наградят, то за 40 минут до смерти». Эти слова стали пророческими: утром 1 апреля 1991 года Рине Зеленой было присвоено звание народной артистки СССР, правда, узнать об этом ей не довелось – актриса умерла в тот же день несколькими часами позднее.

Дорогие друзья! Мы предлагаем вашему вниманию художественный фильм, «Девушка без адреса» с участием знаменитой актрисы Рины Зеленой.

Приятного просмотра, до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image