Всемирный день почты

Всемирный день почты

Даже в эпоху прогресса и интернет-технологий нашу жизнь очень трудно представить без работы почты. К тому же во многих отдаленных пунктах именно почтальон является тем работником, который служит своеобразным связующим звеном с «большой землей». Работают почтальоны весьма усердно, но иногда и отдыхают – особенно 9 октября каждого года, когда на всей планете отмечается Всемирный день почты (World Post Day).

Цель сегодняшнего Всемирного дня почты — пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран. Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня (тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия), посвящены определенной теме. Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. А некоторые почтовые ведомства также пользуются случаем и проводят в этот день церемонии награждения своих наиболее отличившихся сотрудников.

Сама по себе почта как способ передачи корреспонденции, посылок и других вещей существует с незапамятных времен. А вот профессиональный праздник работники этой структуры начали отмечать только в 1969 году, когда в Токио собрался XVI Конгресс союза почтальонов. Состоялось это событие 9 октября, потому что именно в этот день в 1874 году и образовался сам союз.

Довольно быстро праздник распространился по всему миру. А во многих странах тот же Конгресс учредил и проведение Недели письма, которая проходит в то же время. Цель этой акции – привлечь внимание людей не только к почте, но и к написанию писем. Традиционно выпускаются специальные марки, многие из которых впоследствии становятся коллекционными.

Почтальон – это и необычная, и вполне привычная профессия, сопровождающая человечества с момента зарождения цивилизации. За несколько тысячелетий почта прошла внушительный путь развития, а заодно успела создать о себе немало легенд. Однако среди красивых историй можно найти и конкретные факты, которые ничуть не менее интересны. Вот только малая их часть:

- Российская почта появилась еще в Киевской Руси (X–XI вв.), поэтому считается одной из древнейших в Европе.
- В 2018 году количество отделений по все России достигло отметки 18000.

А теперь несколько слов о зарубежных почтовых системах:

Начнем с небольшого государства Вануату, которое находится на островах в Тихом океане. Это единственная страна, у которой есть даже подводное почтовое отделение. Отправители приобретают водостойкие открытки и передают их водолазу.

В 1916 году один предприимчивый американец отправил по почте около 80 тысяч кирпичей, чтобы построить новый офис своего банка. Он подсчитал, что такой способ пересылки обойдется дешевле всех остальных. Впоследствии в США было принято ограничение по весу всех посылок за 1 день – не более 91 кг.

В небольшом немецком городке Ойтин растет дуб, которому присвоен собственный почтовый адрес. Дело в том, что в XIX веке одна влюбленная парочка обменивалась письмами, кладя их в дупло именно этого дерева. И с тех пор многие одинокие люди также кладут свои записки в дуб в попытке найти вторую половинку.

Рекордсмен по количеству полученных писем – Папа Римский (несколько тысяч каждую неделю). Также много корреспонденции получает и Дед Мороз – например, его финский собрат Йолупукки уже получил более 18 млн писем от детей со всего света.

И еще один рекорд, на этот раз общемировой. Даже в эпоху интернета каждую минуту жители планеты Земля посылают друг другу более 5 млн писем, бандеролей и других отправлений. Таким образом, почтальон – профессия древняя, но отнюдь не вымирающая. Поэтому поздравить этих замечательных людей непременно нужно. Пожелаем им счастливого пути и вежливых клиентов!

А для наших юных читателей мы подготовили увлекательную "почтовую" викторину! Желаем удачи!
 
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image