Викторина ко Дню рождения И.А. Бунина

Викторина ко Дню рождения И.А. Бунина

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем говорить о выдающемся русском писателе и поэте Иване Алексеевиче Бунине. Напомним, 22 октября исполнилось 150 лет со дня его рождения. Вчера вы познакомились с биографией Ивана Алексеевича, а сегодня мы приоткроем дверцу в мир его творчества. Но будем не просто перечитывать бунинские стихотворения и отрывки произведений, а постараемся вспомнить его творения и ответить на вопросы нашей викторины. Желаем удачи!

Задание 1. "Вопросы на засыпку"

1. В каком году, в каком издательстве вышел сборник стихов И.Бунина "Листопад" - результат сотрудничества писателя с символистами? Как был отмечен этот сборник?

2. Говоря о творчестве И.Бунина, нужно отметить, что он был блестящим переводчиком. Назовите поэму, которую он перевел в 1896 году? Кто её автор?

3. Над этим романом Бунин работал с 1927-1933 год. Это самое крупное произведение писателя и главная книга в его творчестве. Здесь лирические картины природы и философская проза, жизнь дворянской усадьбы и повесть о любви. Назовите этот роман.

4. Когда и где состоялось вручение Бунину Нобелевской премии? Что было написано в Нобелевском дипломе, выполненным специально для Бунина в русском стиле?

5. "Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. А# осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и - запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести". О каком произведении М.Горький сказал: "Тут Иван Бунин, как молодой бог, спел. Красиво, сочно, задушевно".

6. Мы знаем, что сюжет в бунинских произведениях может быть совсем минимальным. Какое произведение можно назвать бессюжетным?

Задание 2. "Продолжите фразу"

1. Не понимаю, как это не надоест людям всю жизнь, каждый день - …
2. Как я люблю этот легкий и свежий утренний час, когда люди еще спят, а земля …
3. Буду жив, вечно буду помнить …
4. Ты поживи, порадуйся на свете, потом …
5. Молодость у всякого проходит, а любовь - ...
6. Все проходит, ...

Задание 3. "Анаграммы". Перед вами названия произведений Бунина. Расшифруйте эти названия.

1. Наготиан
2. Норво
3. Лодухос
4. Ьрбан
5. Аиелл нымте
6. Рочкаду
7. Сичый делонькпекин
8. Нечслоый руда


Задание 4. "Портретные зарисовки". Перед вами отрывки из известных произведений Ивана Бунина. Попытайтесь ответить на вопрос: «О ком идет речь в данных отрывках?»

1. "В ней было всё прелестно, - её милое, хорошенькое личико, её небольшая фигурка, её свежесть, молодость, где женственность ещё мешалась с детскостью, её вверх поднятые сияющие глаза, её голубая скромная шляпка, в изгибах которой была изящная задорность".

2. "После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым прелестным смехом, - все было прелестно в этой маленькой женщине, - и сказала: - Я, кажется..."

3. "Без всяких её забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней всё то, что так отличало её в последние два года из всей гимназии,- изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз"

4. "У нее красота была какая-то индийская; смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь глаза; пленительный бархатно-пунцовыми губами рот, оттенен был темным пушком".

Задание 5. Разгадав ребус, вы узнаете название бунинского стихотворения. Смотрите ниже прикрепленное изображение.

Задание 6. Мысленно переставьте книги на полке таким образом, чтобы из букв, написанных на их обложках, можно было прочитать название произведения Бунина. Назовите это произведение. 



Викторина ко Дню рождения И.А. Бунина

А теперь вы можете проверить себя!

Ответы на вопросы викторины


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image