«В стране доброго детства » - выставка детских работ-иллюстраций

«В стране доброго детства » - выставка детских работ-иллюстраций

Агния Львовна Барто - известная детская писательница, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Удивительная женщина, всю свою жизнь посвятившая детям, их воспитанию и проблемам. А.Л. Барто смотрит на детей, как на активных участников жизни.

С.Михалков писал: «Есть книжки, которые любят все ребята. Среди этих книжек – стихи А.Л. Барто». И правда, поколения за поколением малыши легко запоминают четкие, звучные стихи:
«Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу…».

А.Л.Барто – детский писатель не потому, что писала для детей, а потому, что лучшие ее стихи стали детским фольклором. Она проходит со своим читателем по всем ступенькам детства и при этом не только стремится открывать мир игрушек, вещей, природы, людей, но и заложить в детскую душу начало нравственного отношения к миру. А.Л. Барто смеется с детьми весело и не зло, она никогда не хочет обидеть и навсегда осудить ребенка, так как дети растут и меняются и поэтому они не безнадежны в дурных поступках. Насмешки А.Л. Барто не ранят и не убивают, но заставляют как бы со стороны посмотреть на себя. А.Л. Барто глубоко убеждена, что именно в детстве закладывается основа человека, и если в формирующемся характере появились отрицательные качества, то это грозит большими моральными потерями в будущем. Поэтому так страстно и посерьезному, а не в шутку разговаривает она с детьми, поэтому в самых веселых стихах она их учит честности и чести, душевной щедрости и доброте.

А.Л.Барто с честью прошла радостный, но и тернистый путь детского поэта – прошла до последних дней, сохранив свою молодость, желание и умение писать для детей. Вот и сегодня дети поселка Металлострой с большим удовольствием читают произведения Агнии Барто. И приглашают посетить творческую галерею, где представлены иллюстрации к стихам любимого писателя.

Больше работ в альбоме нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/album-3840975_277114701

Иванова ЛенаТитов МаксимФролова Люба

 


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image