В России множество удивительных мест!

В России множество удивительных мест!

"Отдыхать будем дома! В России вырос спрос на внутренний туризм! В России множество удивительных мест!"


Дорогие друзья! Полностью согласен с данным утверждением!
Считаю, что просто необходимо обратить внимание на исторические места и красоты нашей огромной страны. Она привольно раскинулась от снегов и льдов Крайнего Севера, до Черного и Азовского морей, на юге. Есть в России и высокие горы, и полноводные реки, и глубокие озера, и густые леса, и бескрайние степи… Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми, ее богатствами.

Множество прекраснейших мест для отдыха находится и на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Одно из них – настоящая историческая «жемчужина» Колпинского района Санкт-Петербурга – маленький поселок под названием Усть-Ижора. Уже не одно столетие это место притягивает взоры тех, кому дорога история Отечества.
Ижорская земля - это одно из немногих обитаемых мест в окрестностях Санкт-Петербурга, которое связано с древнерусской историей. Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули свои шатры в том месте, где река Ижора впадала в Неву. Здесь в XIII веке произошла знаменитая Невская битва – легендарное сражение, которое принесло новгородскому князю Александру Ярославовичу почетное звание Невского, а его дружине - славу и память в веках. Именно за этот подвиг князь был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. И именно на этом месте в поселке Усть-Ижора была построена церковь во имя Святого Александра Невского.

Живописный посёлок Усть-Ижора тянется вдоль реки Невы с севера на юг на 4,5 км. Посёлок расположен напротив Невского лесопарка. В Усть-Ижоре до сих пор сохранилось уникальное мощеное покрытие, по которому вывозили кирпичи в возводимый в начале XVIII века Санкт-Петербург. Многие знаменитые личности, такие как Петр Первый, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Данилович Меншиков и другие останавливались в этих местах.

Предлагаю и Вам посетить нашу историческую Ижорскую землю, до которой очень легко и быстро можно добраться из самого центра Санкт-Петербурга. Здесь вы сможете полюбоваться памятником князю Александру Невскому, гордо стоящему над облицованной гранитом набережной, познакомиться с экспозицией музея-диорамы «Невская битва 1240» - единственного в мире изображения сражения в историческом ландшафте, при желании посетить храм или просто прогуляться вдоль берега Невы, ведь в этих местах чудесное и прекрасное на каждом шагу! Поселок Усть-Ижора без преувеличения заслуживает самой высокой похвалы и неописуемого восторга. Уверен, что вы согласитесь с этим общепринятым мнением, когда совершите путешествие по этим живописным местам. Приезжайте в Усть-Ижору и вы увидите всю эту красоту своими глазами!

Директор Дома культуры им. В.В.Маяковского - Р.А.Рудаков

20220428 2 0420220428 2 0420220428 2 0420220428 2 04


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image