Удивительный день совпадений

Удивительный день совпадений

20 января отмечается необычный праздник - удивительный день совпадений. В жизни каждого человека происходит много странных событий, которые наука не может объяснить и потому называет их случайными совпадениями. К примеру, вы подумали о старом друге, а через минуту он вам позвонил. Или сидели и ломали голову, где достать денег, и вдруг кто-то отдает долг, неожиданно приходит почтовый перевод...

Так случается на самом простом, бытовом уровне. Но существует и множество иных потрясающих совпадений, заставляющих задуматься над необъяснимым и даже поверить во вмешательство высших сил. Почему же они происходят вопреки всем законам природы и науки? Как вы знаете, существует распространенная теория о том, что наш мир на самом деле является матрицей — виртуально смоделированной реальностью. Но если это так, то где доказательства? Одним из них могут служить удивительные совпадения, которые время от времени происходят в жизни. Если бы мир был "настоящим", то такое было бы просто трудно вообразить.

Обычный человек, услышав или прочитав о случаях совпадений, подивится — и только. Но всегда найдутся пытливые умы, которые попытаются разгадать скрытый смысл, истинную подоплеку подобных фантастических историй. Некоторые из совпадений современная наука вполне способна объяснить, опираясь на законы статистики и математики, законы природы и общества, а также природу человеческого восприятия. Однако теорию совпадений интересуют не легко просчитываемые события, а только те, вероятность осуществления которых крайне мала.

Пауль Кеммерер в течении 20 лет пунктуально записывал и протоколировал все события, происходящие с ним самим и его знакомыми, а затем с помощью несложных подсчетов вычислял степени вероятностей тех или иных последовательностей событий. В 1919 году ученый пришел к выводу, что совпадения и странные последовательности "вездесущи и бесконечны в жизни, природе и космосе". Вместе со своим последователем Эдвардом Дьюи он также вывел для себя закон о периодичности событий и подтвердил древнюю мудрость "Все возвращается на круги своя".

Действительно: то, что есть, то будет или было. Но... кому же надо играть с нами в такую сложную и запутанную игру? Богу, Всемирному Разуму, обычной случайности или нашему собственному воображению? Насчет воображения - вы сами можете составить себе собственное мнение, насколько описанные случаи были из разряда "обыкновенного" чуда, а насколько - из извечного стремления человека найти это самое чудо даже в малом. А по поводу случайностей - можно вспомнить слова Колина Уилсона: "Однажды, когда я искал один нужный мне факт, с полки упала книга, раскрывшись как раз на той странице, где находились нужные мне сведения". Видимо, нет в мире ничего случайного, а есть закономерности понятные и закономерности непонятные.

• Двойники в истории
Майкл Джексон был известен не только своими музыкальными талантами, но и колоссальным количеством пластических операций, которые он перенес. Вам не кажется, что он уж очень похож на египетскую статую периода Нового царства?

• Реинкарнация
Энцо Феррари, знаменитый итальянский предприниматель, умер 14 августа 1988 года. Спустя 2 месяца в том же году родился футболист Месут Озиль. Что здесь удивительного? Они похожи, как две капли воды!

• Почему произошел передел мира
Гитлер, Сталин, Троцкий, Тито и Фрейд одно время жили практически по соседству. В 1913 году в Вене они располагались в паре километров друг от друга и даже посещали одни и те же кофейни. Разобраться бы здесь детальнее…

• Число зверя
Художник-декоратор Джон Ричардсон работал над фильмом «Омен» и создал отличную сцену автомобильной аварии. Спустя некоторое время он попал в аварию в пятницу 13-го у городка Оммен на 66,6 километре трассы. Вот это уже не смешно…

А какое самое удивительное совпадение было в Вашей жизни? Поделитесь с нами в комментариях!

удивительный день совпаденийудивительный день совпаденийудивительный день совпаденийудивительный день совпадений


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image