Тотальный диктант прошел 10 апреля

Тотальный диктант прошел 10 апреля

10 апреля на различных площадках во всех уголках нашей необъятной страны и даже за рубежом любой желающий получил возможность проверить свое правописание и грамотность, написав традиционный Тотальный диктант. Эта просветительская акция проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Зародился проект в Новосибирском государственном университете и реализуется силами волонтерских организаций и активных, неравнодушных людей. Тотальный диктант — 2021 организован при поддержке Фонда президентских грантов, который поддерживает проект с 2017 года.

Целью этого общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет на нем грамотно говорить и писать. Диктант можно было написать как обычно, в аудитории, соблюдая все правила безопасности, а также в режиме «онлайн» и ручкой на специальном бланке под диктовку через интернет. В этом году диктант проходил в 59 странах мира, а столицей акции, по итогам конкурса, стал город Якутск.

Одной из площадок для написания Тотального диктанта по традиции стал Дом культуры им. В.В.Маяковского. Проверить свою грамотность пришло немалое количество человек, младшему из которых - Родиону Козлову - всего 7 лет. В роли диктатора впервые выступала учитель начальных классов ГБОУ СОШ №621 п.Металлострой - Богданова Ольга Сергеевна.

Автором текста диктанта стал современный писатель Дмитрий Глуховский, известный своими постапокалиптическими и графическими романами, а также сценарием к скандально-известному фильму "Текст". Несмотря на все сложности орфографии и пунктуации, а также эмоциональную нагрузку предложенного текста, все работы были успешно написаны и сданы на проверку. Надеемся, что написавшие диктант на площадке нашего Дома культуры, получат высокие результаты, которые будут известны после 14 апреля на официальном сайте Тотального диктанта.

20210413 220210413 320210413 420210413


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image