«Тимур и его команда»

«Тимур и его команда»

Редкий случай, когда по фильму позже была написана одноименная повесть, а не наоборот. Аркадий Гайдар создал сценарий, которому не планировал давать книжную жизнь, но экранный успех «Тимура и его команды» заставил писателя поместить приключения тимуровцев и в твердый переплет. Главным героям – пионерам Тимуру и Жене – достались имена сына автора от первого брака и приемной дочери от второго.

Режиссер Александр Разумный до 1940 года не снимал детского кино, он был мастером фильмов о революции, о войне и о тяжелых судьбах советских военных. Привычными для него драматическими красками он сумел раскрасить и веселую, казалось бы, детскую историю о похождениях школяров, помогающих старикам, детям, а особенно семьям тех, чьи родственники служат в Красной армии. Съемки проходили в Самаре и подмосковном Нахабино.

Комсомолка Ольга (Марина Ковалева) вместе с младшей сестрой Женей (Катя Деревщикова) приезжает на лето на подмосковную дачу, где и развернул бурную общественную деятельность Тимур. Оля запрещает непоседливой сестренке общаться с командой, о которой в деревне не слышал только ленивый. Но ребята в красных галстуках оказываются не хулиганами, а спасителями. Это выясняется лишь в конце фильма, когда Тимур под страхом исключения из школы крадет мотоцикл и везет Женю в Москву, чтобы она успела проводить отца на фронт.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image