«Тещины вечерки»

«Тещины вечерки»

Народные гулянья накануне Великого поста отличаются самобытным весельем. Всю неделю русский народ угощается блинами согласно традициям каждого нового дня. Но Масленица в пятницу – особый случай, предлагающий укрепить семейные связи званым ужином в доме зятя. Таким образом молодой родственник выражает свое почтение матери своей супруги. Полагается, чтобы он собственноручно приготовил для нее угощения. В современном мире это скорее условный момент, но уважить старшее поколение будет полезно в любом случае.

Пятницу принято называть тещиными посиделками или «тещиными вечерками». В этот день мама жены навещала зятя с ответным визитом. А он должен был предварительно торжественно ее пригласить на ужин. Впрочем, приглашение могло быть и простым. В первом случае в честь прихода тещи устраивался настоящий пир, во втором – семейные посиделки.

Накануне «тещиных вечерок», в Широкий четверг, теща отправляла зятю все необходимое, чтобы он мог приготовить блины: сковороду, миску для замешивания теста, таганок и половник. А от тестя молодой хозяин получал целый мешок муки и сливочное масло. С утра зять отправлял «гонцов» за родителями своей благоверной. Это могли быть друзья или дети, которые зазывали родню в гости к молодой семье. На званый вечер теще позволялось привести с собой любого родственника, подруг или соседок.

За ужином зять всячески старался проявлять заботу и уважение к теще, окружал ее вниманием. А она в ответ делилась с ним добрыми советами, касающимися семейной жизни. Это действо сопровождалось веселым застольем, громкими песнями, активными плясками и смехом.

Поход в дом молодых всегда был публичным событием, за исходом которого следили всей деревней. Быть приглашенной мужем дочери было в большом почете, поэтому каждая теща могла гордиться таким поступком зятя. А для него считалось просто неприличным игнорировать «тещины вечерки». Такое отношение считалось позорным, могло привести к вечной вражде между родственниками.

На «тещины вечерки» допускалось не только веселиться и потчеваться вкусными испеченными блинами, но и гадать. Люди верили, что именно в этот день перед ними приоткрывается окошко в будущее. То есть можно подсмотреть события, что грядут в скором времени. Масленичные приметы и гадания помогали разобраться в личных отношениях и разрешить спорные ситуации.

Согласно древним традициям развлекать гостей в Масленичную пятницу полагалось тому человеку, который был дружком на свадьбе молодого мужа. В конце застольного мероприятия тамаде вручали подарок за проявленные старания. Но если к этому времени дружок сам обзаводился семьей, ему подыскивали кого-то на замену. Торжество не принято было пускать на самотёк. По ходу вечера должны были быть соблюдены все правила и учтены устоявшиеся традиции.

Так, кроме угощения, на тёщиных посиделках отводилось место для семейного воспитания женатых детей. За мудрый опыт тещи зять, наученный уму-разуму, отвечал ей словами благодарности и беспрестанно выказывал ей свое расположение, стремясь ко взаимному уважению. Кроме того, молодому хозяину предстояло убедить всех в том, что он статный и ловкий. Тёща готовила для него особые задания на ловкость и умения. Зять самостоятельно, либо соперничая с кем-то из гостей (чаще с тестем), ловко забивал гвозди, колол дрова и тому подобное.

В ходу были привычны и другие забавы. Чего только не вытворяли с мётлами на масленичных вечерах: скакали верхом, метали ими в цель, носили, поставив на лоб, соревнуясь на дальность и скорость. И, разумеется, ни одна культурная программа не обходилась без песен хором, плясок и частушек. Праздник завершался гуляньем с катанием в санях, причем зятю непременно было положено кататься рядом с тёщей.
2021031220210312 0320210312 0420210312 05
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image