Старый Новый год

Старый Новый год

Добрый день, друзья! Все мы с вами знаем, что в ночь с 13 на 14 января в России существует неофициальный праздник под необычным названием – Старый Новый год. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается россиянами, а федеральные телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры. Однако не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей.

В конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала Нового года. Этой датой стало 1 сентября и продержалось в своей новой «должности» чуть больше двух столетий. Изменения внёс великий реформатор Пётр Первый, когда в 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.

К началу ХХ века власть имущие всерьез задумались над тем, чтобы перейти с морально устаревшего юлианского на григорианский календарь, которым уже давно и с успехом пользовались в Европе. Так и произошло: в 1918 году декрет Совета Народных Комиссаров своим законом осуществил давние мечты народа и официально перевёл летоисчисление в стране на григорианскую версию календаря, которую принято также называть по-простому «новый стиль». Юлианский остался в прошлом, поэтому «по старому стилю» 14 января в нынешнем его положении совпало бы с первым днём года. Именно 1918 год и решение Совета Народных Комиссаров можно считать днём рождения праздника под названием Старый Новый год.

Старый Новый год отмечают и упоминают в некоторых странах СНГ, а также в Греции, Македонии, Румынии, Швейцарии, Черногории и Сербии. Удивительно, но старый Новый год он и в Африке Старый Новый год: празднуют его также в Алжире, Марокко и Тунисе.

Накануне Старого Нового года, 13 января, наступает Щедрый вечер (в разных регионах его называют по- разному: Маланки, Маланьи, Васильев вечер, Овсень, Щедрец, Толстая кутья). Христиане в этот день почитают преподобную Маланью Римлянку. К данному событию хозяйки готовились очень тщательно. Из древних фольклорных источников сохранилась поговорка: «Наготовила, как на Маланьину свадьбу», означающая богатое, обильное застолье. На ужин подавали все самое вкусное и сытное, чтобы провести весь год в богатстве и достатке. Хозяйки готовили блюда из свинины, чтобы Новый год стал богатым на добрые вести, обязательно пекли блины, без них не обходилось (поскольку это символ Солнца) и делали аппетитные вареники с разными начинками.

Гадание по вареникам с сюрпризами – это очень интересная традиция на Старый Новый год! Гадать таким необычным способом повелось потому, что в преддверии Старого Нового года проходила святочная неделя. В это время незамужние девушки ворожили на судьбу и пытались разузнать, что ждет их в будущем. Значения у начинок бывают всевозможными: и хорошими, и не очень, а вот сбудутся они или нет - покажет время.

Значение «сюрпризов»:

· попавшаяся долька апельсина знаменует скорое наслаждение;
· грецкие орехи — символ долголетия и отменного здоровья;
· белая нить — долгая дорога;
· арахис — любовные похождения, страсть;
· вишня — к удаче;
· грибы — материальный достаток, спокойная размеренная жизнь;
· гречневая крупа — хорошие известия в ближайшем будущем;
· зерно — богатство;
· изюм — романтические отношения;
· конфетка — любовь;
· капуста — брачные узы;
· корица – приятные события;
· мед - отличное крепкое здоровье и т.д.

По традиции угощение лепят всей семьей, и каждый член семьи добавляет ту начинку, какую хочет.

Мы уже знаем, что на Старый Новый год необходимо веселиться, принимать и провозглашать поздравления, а также вкусно и сытно есть. Осталось выяснить, что нельзя делать в этот праздник.

· Нельзя ссориться и ругаться, вспоминать былые обиды и высказывать их близким.

· Как ни странно – нельзя называть число «тринадцать».

· Не разрешено давать в долг, чтобы самому весь год не ходить потом в должниках.

· Вечером накануне Старого Нового года не выносите мусор.

· Не надевайте на празднования старую одежду или костюм темного цвета.

· Не считайте мелкие монеты, чтобы не лить слез весь год

Давайте не забывать наши традиции! Ведь если вернуть некоторые элементы празднования в современную реальность - можно сделать торжество незабываемым! Счастливого Старого Нового года!

Старый Новый годСтарый Новый год


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image