«Старый фотоальбом»

«Старый фотоальбом»

«Старый фотоальбом» -выставка фотографий из коллекций жителей п.Металлострой, посвященная празднованию Нового года

Каждый ребенок в СССР знал, что Новый год важнее, чем День рождения или остальные праздники. Что к Новому году столько дел, и забот... И нужно все успеть и взрослым помочь. Надо обязательно разукрасить окна, сделать самодельные гирлянды, украсить ими квартиру, вырезать уйму снежинок, подписать открытки родственникам и выучить стихи.

Готовились к Новому году "загодя"... Нужно было "достать" продукты. Выстоять в часовых очередях. И если повезет, принести домой баночку шпрот, икры или копченную колбасу.

Ставить елку было грандиозным событием, ни чуть не менее значимым, чем сам Новый год. Перед этим проводилась генеральная уборка. Обязательным было выбивание ковров в сугробе. И тогда дома еще долго пахло снегом и свежестью.

Елки для Нового года выращивали специально и начинали продавать за 2-3 недели. Потому не удивительно было в середине декабря увидеть людей, которые несут домой елку, колючие лапы которой смотаны бечевкой.

Елку ставили всей семьей. Развешивали игрушки, на макушку одевали звезду, сверху вешали дождик. Дети украшали елку поделками и гирляндами из бумаги.

В детских садах проходили утренники. Девочки были снежинки в марлевых платьишках, а мальчики - зайчики, с постоянно падающими ушами.

Главным украшением стола (как утверждал почтальон Печкин) был телевизор. «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Голубой огонек», «Морозко» – советские фильмы, передачи и мультики, без которых ни один советский гражданин не мыслил себе праздничной ночи.

Праздновали от души, с размахом! Веселились, ходили друг к другу в гости, пели песни! Взрослые часто переодевались в Деда Мороза и Снегурочку, или других известных персонажей. Показывали сценки, хохотали. Несмотря на дефицит и однообразие, атмосфера была душевная, действительно праздничная.

Больше фотографий вы увидите, перейдя в альбом по ссылке: https://vk.com/album-3840975_276001924

«Старый фотоальбом» «Старый фотоальбом»


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image