Сочельник

Сочельник

В канун светлого праздника Рождества, 24 декабря, весь католический мир празднует сочельник. Его отмечают более 1,2 миллиарда человек во всем мире, а это большая часть всех христиан.

Принято считать, что само слово Сочельник происходит от слова «сочиво», что означает особую зерновую кашу с медом, фруктами и кутьей. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана.

В рождественский сочельник в церквях утром служится месса по чину Адвента, а месса навечерия Рождества начинается затемно, как правило, в полночь, но по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше.

Сегодня Сочельник во многих западных странах, как и Рождество, — это семейный праздник. Даже те, кто не посещает церковь, собираются вечером за столом всей семьей. Примечательно, что до восхода первой звезды в Сочельник нельзя обедать, перекус разрешается только детям. Связано это с воспоминанием о появлении звезды, которая свидетельствовала о рождении Спасителя.

Весь ритуал вечерней трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву.

Во время ужина присутствующие обмениваются облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.

Под скатерть подкладывают немного сена, которое символизирует первое в жизни спальное место новорождённого Христа – ясли, куда его положила после родов Богоматерь Мария. На праздничной вечере принято выставлять на стол 12 постных блюд, олицетворяющих собой 12 апостолов Христа.

Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским ужином на католический сочельник незанятое место за столом и один пустой столовый сервиз. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей. Также считается, что пришедший гость будет нести с собой дух самого Христа. После ужина все члены семьи отправляются на мессу в церковь.

В Рождество католическая церковь проводит три рождественские службы. Первая начинается в полночь – Месса Навечерия Рождества: символизирует единство Отца и Сына. Вторая служится на рассвете, она символизирует время появления на свет новой жизни из утробы матери. Третья служится днем – это символ рождения Иисуса в сердцах всех верующих.

В России, по традиции, обмениваются подарками на Новый год, тогда как у католиков это делают именно на Рождество. Санта-Клаус, которого мы именуем Святым Николаем, кладет подарки в специальные носочки или сапожки, реже — под елку. Дети с нетерпением ждут заветных подарков, которые родители дарят им от имени Санты.

Колядки у западных христиан несколько отличаются от тех, к которым привыкли православные. Принято колядовать не выходя из дома, для своих близких, а не ходить в дома других людей, чтобы возвестить о том, что родился Сын Божий.

Праздничное дерево — это один из самых важных атрибутов Рождества. Для украшения праздничной ели собирается все семейство, а в качестве игрушек традиционно используют конфеты, пряники и открытки с пожеланиями. Наиболее важный атрибут праздника — ангелы. Католики украшают праздничный стол сувенирами и статуэтками с изображением Ангела, а игрушками в виде ангелов принято украшать праздничное дерево.

Что ж, этот светлый праздник, хоть он и "не наш", - это ещё один хороший повод улыбнуться и пустить в свою душу и сердце частичку добра и радости. Желаем вам всем, независимо от вероисповедания, чтобы путеводная звезда ярко светила на вашем жизненном пути. Пусть все ваши мечты сбываются, надежды оправдываются, а любовь греет. Будьте счастливы, живите в мире и согласии!

СочельникСочельникСочельникСочельник


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image