Фильм «Шумный день»

Фильм «Шумный день»

Добрый день, дорогие друзья!

Вновь приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня вашему вниманию будет представлен фильм, который является классикой советского кино – «Шумный день».

Советская черно-белая кинолента, вышедшая на экраны в 1960 году.
Создатели фильма - Анатолий Эфрос и Георгий Натансон. Картина снята на киностудии «Мосфильм», по мотивам произведения Виктора Розова «В поисках радости». За первые два месяца проката фильм посмотрело 18 млн. зрителей.

Трудно представить, что фильму «Шумный день» больше 60 лет!
К счастью, он живет, по сей день. И идеи борьбы с накопительством по-прежнему актуальны, раз появились в стране люди, обладающие несметными богатствами. Замечательный, добрый фильм о вечных ценностях, высоких целях жизни и борьбе с мещанством.

Может показаться, что время необратимо меняет жизнь людей, будто фильмы 60-х для современного зрителя совершенно не актуальны. На самом деле меняется только внешняя среда, бытовые условия. Человек же остается человеком, что сейчас, что 50,100 и более лет назад, его волнуют все те же вопросы. Именно поэтому такие фильмы как «Шумный день» будут актуальны всегда.

События происходят в советском союзе, где еще сервант, книжные полки и письменный стол, достаются человеку с таким трудом, что он с радостью всем расскажет о том, как заполучил заветный кусок дерева. Это выглядит смешно, если не задумываться над тем, что кто-то серьезно способен так ужасаться испачканному письменному столу и в порыве гнева, в сущности, совершить убийство.

Эпизод с рыбками получился очень эмоциональным, он заставляет проникнуться испытываемым Олегом (Олег Табаков - одна из первых ролей), чувством жуткой несправедливости, и до конца фильма относиться к Лене (Лилия Толмачева) с отвращением.

- Это же мещанское болото, я здесь живу еле дыша!
Забавно слышать эти слова от Лены. Ведь кто, если не она является главным представителем жалкого мещанства, которое всей душой ненавидит Олег, с которым тщетно пытается бороться Федор.

Не зря пьеса Виктора Розова, по которой снята картина, называется «В поисках радости», ведь герои всеми силами пытаются найти то, что же для них является настоящим счастьем. Но, как это всегда бывает, ответ находят далеко не все.

Актерская игра Олега Табакова в роли Олега берет сразу и пробивает все напролом. Его игра стала ключевым действием фильма. Также хочется выделить актерскую игру Лилии Толмачевой в роли Леночки. Очень четкий и достоверный образ.

Фильм снят для воспитания духовных ценностей в советском человеке.
Филигранная игра актеров фильма доводит сюжетные линии именно до той стадии эмоциональной разрядки, на которой мы способны ощутить себя внутри ситуации.

Фильм начинается с видовых кадров, они, кстати, тоже очень любопытны. Вот эту старую Москву мы и попробуем рассмотреть!

Дорогие друзья!
Мы надеемся, что просмотр фильма, доставит вам удовольствие.

Желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image