"Секреты земли Ижорской"

"Секреты земли Ижорской"

Добрый воскресный день, дорогие друзья! Сегодня третье воскресенье месяца, а это значит в нашем учреждении, по традиции, проходит Акция "Дом культуры - территория семьи", в рамках которой сегодня мы представляем вашему вниманию познавательную программу "Секреты земли Ижорской".

Есть в Колпинском районе настоящая историческая «жемчужина» – поселок Усть-Ижора. Эта святая земля – единственное место на территории современного Санкт-Петербурга, связанное с древнерусской историей. Место слияния рек Невы и Ижоры знаменито тем, что здесь молодой новгородский князь Александр Ярославович в 1240 году одержал победу над шведским войском, получив свое прозвище – Невский. Именно за этот подвиг князь был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Начало XVIII века стало периодом заселения Ижорской земли, а также территории поселка Усть-Ижора крепостными крестьянами князя Александра Даниловича Меншикова – первого губернатора Санкт-Петербурга. До сих пор в поселке живут представители нескольких фамилий первых переселенцев. Здесь были построены фортеция и дорожный дворец Меншикова, заложена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского по именному указу Петра I в память о том, что «...на сем месте, при устье реки Ижоры святой Александр Ярославович, великий князь российский, одержал над шведами победу».

На первой петербургской судоверфи, начал работу знаменитый английский корабел Осип Най, получивший впоследствии за свои заслуги перед Россией пожизненную пенсию. Именно в Усть-Ижоре Петр I, преклоняя колено, торжественно встречал мощи князя, перевозимые в Александро-Невскую Лавру.

В начале XX века в Усть-Ижоре было распространено кирпичное и лесозаготовительное производство, а также ягодное садоводство. Согласно статистике в Усть-Ижоре помимо церкви имелись сельское училище, крестьянский банк, общественная баня, амбулатория, клуб, шесть харчевен и столько же постоялых дворов, девять кузен, одиннадцать молочных лавок, одна табачная и одна кожевенная, один винный погреб и три питейных дома. Местную власть представлял волостной староста.

Пушкин тоже бывал в Усть-Ижоре. Говорят, что ускользнув из-под надзора, он тайно ездил на встречу с заточенным в Шлиссельбург Кюхельбекером. Ямская станция, бывшее здание которой ныне передается районными властями под организацию музея, приютила в тот час поэта.

У Усть-Ижоры трудная судьба. О поселке, вытянувшемся вдоль левого берега Невы, вспоминали только любители русской истории, да местные жители-энтузиасты. И все-таки, несмотря ни на что, к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, памятник Невскому гордо встал над облицованной гранитом набережной. В этих местах чудесное, на каждом шагу.

Приезжайте в Усть-Ижору и все красоты вы увидите своими глазами!

Дорогие друзья! Мы с вами не первый раз проводим викторину про любимый край, в рамках нашего познавательного проекта "Усть-Ижора".
Сегодня мы вновь предлагаем вам поучаствовать в такой викторине - освежить в памяти полученные знания или узнать что-то новое.


Ответьте на вопросы:

1. В честь какой своей победы Александр получил прозвание Невский?

2. Где установлен памятник Александру Невскому в честь его знаменитой победы?

3. Под каким названием вошло в историю сражение на Чудском озере?

4. Какова была тактика Александра Невского в битве с рыцарями Тевтонского ордена?

5. Что стало результатом двухлетнего путешествия Александра и его брата Андрея в Монголию?

6. Куда бежал брат Александра Андрей после провала заговора против Золотой Орды?

7. Где был похоронен Александр Невский?

8. Куда по приказу Петра I перевезли останки князя Александра Невского?

9. В какое время был учрежден советский орден Александра Невского?

Свои ответы Вы можете проверить в скором времени на нашем сайте и в данной группе. До новых встреч!
20200920 220200920 3
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image