С Днем пионерии

С Днем пионерии

День пионерии появился 19 мая 1922 года, как и сама пионерская организация. Сегодня этому празднику исполняется ровно 100 лет. Многие люди, которые жили во времена СССР, видели или даже сами являлись пионерами, но мало кто знает историю возникновения пионерии в нашей стране. Например, имя Ленина пионерская организация носила не все время своего существования.

Как отмечалось выше, этот праздник появился век назад — 19 мая 1922 года. Такое решение было принято еще на второй Всероссийской конференции комсомола. Изначально организация имела другое имя — Спартак. Однако после смерти Ленина было принято решение дать ей его имя. С этого времени организация стала называться как Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина.

Появились же пионеры во многом благодаря Надежде Крупской, а также советскому учителю Иннокентию Жукову. Именно последний предложил знаменитую фразу — "Будь готов!". Галстук сразу же стал неотъемлемой частью пионерии. Однако в самом начале своего существования пионеры использовали специальный зажим, однако позже галстуки стали просто завязывать.

К 1957 году появился целый перечень привычек и дел, которые должны быть близки пионерам. Например, каждый пионер должен был подавить в себе такие привычки как курение, употребление спиртного, а также лень. Каждый пионер должен был вставать рано утром, приводить свою постель в порядок, а после — заниматься делами. Несмотря на то, что данная организация имела успех во времена СССР, в 1991 году она прекратила свое существование. За годы своей деятельности в роли пионера побывали 210 миллионов советских подростков. Стоит отметить, что этот праздник считался одним из самых важных для школьников временем Советского Союза.

Без сомнений, сейчас никаких официальных традиций в честь Дня пионерии уже нет. Однако во время существования организации существовало множество церемоний. Например, устраивалась специальная торжественная линейка, на которой в ряды пионеров приходили новые дети, дававшие клятву, а лучшим из лучших ребят выдавались грамоты. После церемонии традиционно проводились концерты, разводился костер, исполнялись песни тех лет. Иными словами, праздник имел большую популярность и особое значение.

Стоит отметить, что в мире существовала популярная альтернатива пионерам — американские скауты. Однако скауты из США существуют по сей день. Кроме этого, между ними существовали важные отличия. Например, идеология. Советские дети верили в будущее коммунизма, когда скауты были просто детьми с общими интересами.

Дорогие пионеры, вы давно уже не носите свои красные галстуки, не собираете металлолом и не участвуете в собраниях, но несмотря на это, дух пионерии наверняка в вас не пропал. Пусть же желание помогать ближним и увлеченность собственным делом горит в вас так же ярко, как пионерский огонь! С праздником!
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image