Развлекательная программа "Папин день"

Развлекательная программа "Папин день"

Наверняка каждый из нас хоть раз слышал такие строчки: "Папа может, папа может все, что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить! Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть!" В этой шутливой песенке мы слышим, что папа может все, что угодно. Вот сегодня мы с вами и проверим это на нашей развлекательной программе "Папин день", посвященной предстоящему празднику - Дню защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, любимые папы! И для каждого из нас Родина — это то место, где ты родился и живешь.

Зовите поскорее своих детишек и их пап - пусть покажут, на что они способны! Предложенные задания помогут разнообразить семейный досуг, еще больше сплотить домочадцев и зарядить хорошим настроением. По желанию к играм можно подключить всех членов семьи. Итак, приступим!

• Первое наше задание называется "Пойми меня, папа". Участвует пара: взрослый + ребенок. Представьте, что вы, родители, едете на работу, а ваши дети возвращаются на автобусе с экскурсии. На несколько секунд  ваши машины поравнялись на светофоре. Вам надо за 30 секунд с помощью жестов и мимики дать ребенку поручение по дому, а дети могут (также невербально) попросить родителей что-то им купить. Интересно, все ли поняли друг друга?

• Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой.
Сам рисует, сам поет.
Что же это..?

Ну, конечно же, самолет! И следующий конкурс – конкурс «Авиаконструкторов». Вам необходимо положить перед игроками листы бумаги. Участникам за 2-3 минуты нужно сделать самолетик и оформить его. За скорость и качество работы можно присудить баллы. А теперь проведите испытания: запускайте самолеты, по дальности полета подводите итоги. Оригинальность оформления оценивается отдельно.

• У каждого ребенка есть мечта стать большим и сильным. А для этого нужно правильно питаться, кушать полезные продукты, пить воду и свежевыжатые соки. Следующий наш конкурс называется "Кто быстрее". Кто быстрее выпьет через соломинку сок (воду/компот), тот и выиграл! Для усложнения задания его можно выполнять без помощи рук.

• Вот  папа находчивый,
Умный и смелый.
Ему по плечу
Даже сложное дело!

Этот конкурс называется "Самый-самый" и проводить его можно в различных вариантах. Выбирайте из предложенных или придумайте что-то свое - сегодня можно всё!

Варианты конкурса:
- Кто быстрее надует шарик
- Кто быстрее почистит картошку и порежет её брусочками
- Кто быстрее оденет своего ребёнка, а одежда вывернута наизнанку и т.д.

• Следующее задание называется "Командный голос". Известная пословица гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А для того чтобы стать генералом, солдат должен вырабатывать у себя командный голос. Предлагаем участникам игры произнести такие скороговорки:
1. 33 корабля лавировали, лавировали да не вылавировали.
2. Расскажите про покупки! — Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
3. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

Кто быстрее, правильнее и чётче справиться с заданием - тот и победитель!

• "Шифровальщики". Дорогие друзья! Как известно, настоящие защитники, кроме всего прочего, должны уметь составлять и читать шифровки. И сейчас мы будем учиться это делать. Ниже представлены различные слова, в которых перепутаны буквы. Вам нужно будет расшифровать загаданное слово.
1. РДКАПИНЗ
2. ДТСЛАО
3. ОДАПЕБ
4. ЧОЕОТСВТЕ
5. ФАВКШРИО

• Кто раскроет все загадки,
Того сбудутся мечты.
А для этого ребятки
Очень много знать должны.

Как вы думаете, а кто у нас много читает и много знает? Ну, конечно же, наши папы!
Сейчас мы предлагаем вам пройти викторину «Интеллектуал». Каждому участнику (команде) задаётся вопрос. За правильный ответ присуждается 1 балл.

1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних.
2. Главное оружие Соловья-разбойника.
3. Тара для чудес.
4. Царское головное отличие.
5. Богатырская цифра.
6. Минимум отмеров на один разрез.
7. Не один в поле. 
8. Разбойничья цифра. 
9. Ведьмолет.
10. Змей по батюшке.
11. Что общего между деревом и винтовкой?
12. Кто говорит на всех языках.
13. Имя и отчество Маршака.
14. Из какого города прибыли Бременские музыканты. 
15. Рабочее место короля. 
16. Учреждение, где трудился Печкин. 

• Наш следующий конкурс называется "Герои Отечества" и вернет вас к трудным, но героическим страницам истории. Как известно, русский народ – не только мирный созидатель, он и воин – святой и правый защитник своей страны. Вы можете перелистнуть героические страницы военного прошлого и проверить, кто из вас лучше знает историю нашей страны. Задание конкурса - рассказать о подвигах великих полководцев: Александра Невского, Минина и Пожарского, Ивана Степановича Конева, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Константиновича Жукова.

• Следующее задание называется "Мамины помощники" и наверняка очень порадует всех мам. На полу необходимо разбросать игрушки, а папе и ребёнку за определённое время нужно быстро собрать их в свой мешок. Кто больше соберёт игрушек, тот и победилель этого конкурса!

• Квартиру прибрали, пора переходить к следующему заданию! Эстафета "Необычный забег". Папы – "лошадки", дети – "ездоки" (садятся им на плечи). Задача – как можно быстрее "доскакать" до ориентира и вернуться назад.

Все наши папы такие красивые и мужественные! К тому же, каждый из них обладает своими необыкновенными способностями, увлечениями, чертами характера...И об этом лучше всех знают их сыновья и дочери. Попросите детей рассказать вам об их папе. Мы уверены, что для каждого ребенка его отец - самый лучший в мире!

Папин праздник — главный праздник
Всех мальчишек и мужчин.
И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!
Мы не подарим вам цветов,
Мужчинам их не дарят.
Мы много тёплых слов
У вас в сердцах оставим!
Мы пожелаем вам навек:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость!

Ну а наша развлекательная программа подошла к концу. Дорогие папы, дедушки, мальчишки! Поздравляем вас с наступающим праздником - Днём защитника Отечества! Пусть не будет в вашей жизни нерешаемых проблем и напрасных тревог, пусть никогда не иссякнут ваши силы, пусть всегда верным оказывается ваш путь, пусть каждый день дарит успех в делах и праздник для души!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image