Программа "Мир вокруг нас"

Программа "Мир вокруг нас"

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наша познаватедьгая программах "Мир вокруг нас" вновь посвящена здоровому образу жизни. В наше непростое время, когда во всем мире свирепствуют коварные вирусы, как вы думаете, что для нас дороже всего?
Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда...

Знаете ли вы, что 8-10% здоровья заложено в нас генетически, 8-10% дает медицина, 17-20% зависит от внешней среды и природно-климатических условий, а 45-55% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Не зря говорят: «Здоровье сгубишь - новое не купишь». Поэтому рекомендуем прислушаться к мудрым народным советам.
Давайте вспомним народные пословицы о здоровье!

Здоровье дороже золота.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Чистота - залог здоровья
Болен – лечись, а здоров - берегись.
В здоровом теле - здоровый дух.
Двигайся больше – проживешь дольше.

А сейчас ответим на вопрос: с чего начинается доброе и бодрое утро? Конечно же, с зарядки! Кто-то считает, что тратить утром драгоценное время на зарядку, когда того и гляди опоздаешь в школу, – непростительная роскошь. И совершенно напрасно. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на 50%. Помните, что зарядку делают не для галочки, а ради своего здоровья.

Кроме того, врачи посчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плавание, велосипедная или лыжная прогулка, поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Так мальчики 14-15 лет должны делать 28500 шагов в течение суток, а девочки – 23500 шагов.

Как гласит народная мудрость: «В здоровом теле – здоровый дух». Только здоровый образ жизни не позволит молодому человеку впасть в зависимость от курения, алкоголя и наркотиков. Полезное и правильное питание, витамины, чистая вода, полноценный сон - всё это помогает человеку быть здоровым.

Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Очень важно, как можно раньше прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего здоровья, а для этого нужно совсем немного. Учёные определяют такое стремление как движение в два шага:
1-й шаг – состоит в выборе жизненных установок, определение своих целей в жизни.
2-й шаг – это выбор путей для реализации тех жизненных установок и целей, которые вы для себя определили в первом случае.

Сложно это? – Да, очень сложно. Возможно выполнить это? – Да, возможно.

Запомните, ребята, что главное условие ЗОЖ – личная заинтересованность человека. Необходимо понять, что ничего в жизни даром не даётся. Что результат будет тем лучше и выше, чем раньше вы начнёте работать над собой.

Давайте ещё раз вспомним основные составляющие здорового образа жизни:

- Достаточная двигательная активность
- Закаливание
- Рациональное и правильное питание
- Соблюдение режима дня
- Личная гигиена
- Отказ от вредных привычек
- Безопасное поведение дома, на улице, в школе и т.д.
- Пребывание на свежем воздухе
- Положительные эмоции

Вы хотите быть счастливыми и здоровыми? Сделайте правильный выбор, выберите свой путь в жизни. И тогда ваши действия принесут незабываемые плоды!

У природы есть закон:
Счастлив будет только тот,
Кто здоровье сбережет.
Прочь гони-ка ты хворобы!
Научись-ка быть здоровым!

Надеемся, что наше мероприятие помогло вам сделать правильный выбор. Пусть здоровый образ жизни станет вашим кредом! ЗОЖ – это модно и полезно! Мы выбираем ЗОЖ!

А сейчас, дорогие ребята и взрослые, вы можете принять участие в видеовикторине и проверить свои знания в области здорового образа жизни.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image