Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в нашей стране день особенный. Ежегодно праздник Победы собирает миллионы людей. Важность этого исторического события трудно переоценить. Война коснулась всех, в каждой советской семье есть герои, отстоявшие свободу России. День Великой Победы объединяет людей разного возраста и поколений, это любимый праздник, которого с особым трепетом ждет и отмечает вся страна.

9 мая в рамках празднования 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в поселке Металлострой прошел ряд праздничных мероприятий. Начались они с самого утра на Площади Дома культуры, где были сформированы колонны для торжественного шествия. Собралось огромное количество жителей и гостей поселка: все они пришли в этот день, чтобы отдать дань уважения тем, кто одержал победу над немецко- фашистскими захватчиками. В шествии колонны приняли участие наследники ветеранов, которые с честью пронесли по улицам Металлостроя портреты своих дедов и прадедов. Праздничная колонна под звуки духового оркестра направилась на Металлостроевское воинское захоронение, где состоялся традиционный митинг, посвященный Великой Победе. По священной традиции, все собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания, а к подножью мемориала павшим героям были возложены венки Славы и цветы.

Тем временем, на Площади Дома культуры для жителей поселка была организована полевая кухня, а чуть позже металлостроевцы с удовольствием слушали мелодии военного времени в исполнении духового оркестра. Кроме того, любой желающий мог принять участие в акции «Синий платочек», танцуя под фронтовые вальсы. Не осталась без внимания и Летняя эстрада, где на экране кинотеатра был показан ряд знаменитых военных кинокартин, а также документальный фильм-воспоминание ветеранов и блокадников "Книга Победы". Для самых маленьких жителей поселка на сцене Летней эстрады был показан увлекательный кукольный спектакль "Как Петрушка воевал, до Победы дошагал" театра кукол "Шум-Бурум", совместно с детским фольклорным коллективом "Веснушки".

Самым ярким моментом празднования стал, конечно же, праздничный концерт и народное гуляние на Площади Дома культуры им. В.В.Маяковского. Со сцены прозвучали песни военных лет и их современные интерпретации, были показаны различные хореографические композиции, а также звучали поздравления ветеранам и всем жителям поселка от депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Киселевой и Олега Милюты, главы Колпинского района Юлии Логвиненко и главы ВМО п.Металлострой Натальи Антоновой.

В концерте приняли участие не только коллективы и солисты Дома культуры (Образцовый хореографический коллектив «Орфей», студия танца «Коллаж», Образцовая студия эстрадного вокала «Музыкальная шкатулка», Академический хор "Лира", Образцовый семейный фольклорный ансамбль «Золотая веточка», Михаил Сиверин, Евгений Сахаровский, Анна Иванова, Александр Фарзуллаев, Ольга Данилова), а также приглашенные артисты из Санкт-Петербурга.

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершилось традиционным красочным салютом на Озерках.
 
Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/dkmayakovskogo?z=album-3840975_283960462
20220509202205092022050920220509202205092022050920220509202205092022050920220509
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image