Познавательная программа, посвященная Дню памяти и скорби

Познавательная программа, посвященная Дню памяти и скорби

21 июня в Большом зале Дома культуры им.В.В.Маяковского прошла познавательная программа, посвященная Дню памяти и скорби.

22 июня по Указу президента РФ Бориса Ельцина с 1996 года назван Днем Памяти и скорби. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

В Санкт-Петербурге, как и по всей стране, в этот день проходят памятные и торжественно-траурные мероприятия. Город принял на себя одно из самых тяжелейших испытаний войны - блокаду. На Петербургских кладбищах и к подножию мемориалов возлагают цветы, во всех районах города проводят музыкальные концерты, митинги, патриотические акции, марафоны стихов и военных песен.

Вот и наш Дом культуры всегда помнит о тех, кто дал нам право на жизнь, кто подарил нам радость встречать каждый новый мирный день! Вместе со зрителями мы вспомнили тот день, который безвозвратно перевернул жизни десятков миллионов людей, это было началом ужасной, тяжелой и долгой дороги к Победе, дороги, полной потерь, горя и надежд.

В этом году исполнится 80 лет с начала этих страшных событий. На сайте деньпамяти.рф идёт акция «Свеча памяти», чтобы каждый россиянин смог зажечь свечу в дань памяти жертвам войны.
В программе зрители отвечали на вопросы викторины о ВОВ, просмотрели два интересных мультфильма: «Солдатская сказка» и «Солдатская лампа».

К сожалению, с каждым годом ветеранов все меньше, но эти герои, как и их подвиги - вечны!

Так мало их осталось среди нас,
Но, всё же живы, ими мы гордимся,
Вам мир обязан, вся страна,
На вас похожими мы быть стремимся.
Так не забудем же друзья,
Тот день, тот час, тот вечный миг,
За что сражались все тогда,
За жизнь, за мир благодарим!

Статью подготовила культорганизатор ДК им.В.В.Маяковского - Горбунова П.Ю.
20210621 1020210621 11
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image