Познавательная программа для детей дошкольного возраста и родителей «Мир вокруг нас»

Познавательная программа для детей дошкольного возраста и родителей «Мир вокруг нас»

29 марта в Большом зале Дома культуры прошла познавательная программа для детей дошкольного возраста и родителей «Мир вокруг нас», посвященная Году культурного наследия народов России.

Весна – это время года, любимое множеством людей. Оживает природа, прилетают птицы, просыпаются звери от зимнего сна, все вокруг преображается – появляются первые цветы, на деревьях набухают почки... Поэты, писатели, художники, музыканты посвятили множество произведений этой чудесной поре. Вот и наша минувшая познавательная программа «Мир вокруг нас» так же была посвящена весне и традиционным весенним праздникам, которые издревле отмечали на Руси наши предки, и которые мы празднуем по сей день.

Именно весенние праздники наших отдаленных предков справлялись особенно торжественно! А что это за праздники? Конечно же, это широкая, разгульная, яркая и шумная Масленица - один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это и древний славянский праздник Жаворонки - день встречи весны, который приходится на весеннее равноденствие, 22 марта. Встречали Веснушку-Весну и в праздник Благовещение (7 апреля), когда на волю отпускали птиц и верили, что в этот день весна зиму поборола. Ну и, конечно же, это самый главный христианский праздник – Пасха или Светлое Христово Воскресенье, которому не было равных по красоте, радости и количеству особенных традиций, символов и обязательных атрибутов.

Юные гости нашей программы узнали о многовековых традициях празднования этих праздников, поговорили о признаках весны, а еще поиграли вместе с Весной и ее помощницей Веснушкой, отгадали загадки и ответили на всевозможные вопросы. Кроме того, мальчишки и девчонки приняли непосредственное участие в интерактивном спектакле про доброго Снеговичка, исполняя роли снежинок, вьюги, зайчиков, мышек, детей.

Сказочный герой отправился в гости к Солнышку, ведь он очень хотел, чтобы зима не заканчивалась. Но, повстречав на своем пути Зайчиков и Мышек, которые голодали и мерзли от холода, Снеговичок понял, что всему живому на этой планете необходимо солнце и тепло, а стало быть, приход Весны неизбежен и необходим. Так как он был очень добрым и заботливым, он помог друзьям, добрался до Солнышка и…растаял до следующей зимы, уступив свое место наступающей Весне.

Закончилось мероприятие веселым танцем и всеобщим огромным хороводом, а на выходе из зала все ребята получили сладкие угощения.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image