Рубрика "Окно в мир". Фильм Андрея Фурманчука «Блокада»

Рубрика "Окно в мир". Фильм Андрея Фурманчука «Блокада»

Дорогие друзья!
Мы рады познакомить вас с нашей новой рубрикой Окно в мир.

За последние несколько веков человечество совершило бесчисленное множество открытий и достижений, которые помогли значительно улучшить качество нашей повседневной жизни и понять, как устроен мир вокруг нас. Оценить всю важность этих открытий очень сложно, если не сказать, что почти невозможно. Но одно ясно наверняка – некоторые из них буквально изменили нашу жизнь раз и навсегда.

В современном же мире, несмотря на всевозможные проблемы и вынужденные ограничения, прогресс не стоит на месте, напротив: все мы с вами живём в эпоху глобальных перемен. Это значит, что и по сей день совершаются новые открытия, появляются новые имена, происходят различные события, снимаются фильмы, пишутся книги...Многое из того, что в недалёком прошлом казалось выдумкой фантастов или настоящей магией, сегодня стало реальностью, благодаря инновациям.

В нашей новой рубрике вы сможете распахнуть окно в мир и узнать, как же много нового и удивительного происходит на нашей планете, познакомиться с выдающимися людьми, почерпнуть для себя что-то интересное и просто приятно и с пользой провести время!

 

С 27 августа по 1 сентября 2021 года сразу на нескольких площадках г.Выборга прошёл XXIX кинофестиваль «Окно в Европу». «Окно в Европу» — это ежегодный российский национальный фестиваль игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов. Проходит он в городе Выборге Ленинградской области с 1993 года. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Среди представленных картин в конкурсе неигрового кино хочется отметить фильм режиссёра Андрея Фурманчука «Блокада». Короткометражный документальный фильм был приурочен к 75-летней годовщине победы советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В «Блокаде» были использованы хроники военных лет из архивов России и Германии. К этим кадрам режиссёр добавил звуки музыки тех лет, архивные записи репортажей ленинградского радио, звуки города, сопровождавшие в те дни ленинградцев. Как оказалось, для широкой зрительской аудитории Запада блокада является малоизвестным историческим фактом. Фильм «Блокада» был высоко отмечен на нескольких международных кинофестивалях.

По словам режиссёра Андрея Фурманчука, фильм «Блокада» создавался им после просмотра огромного количества документальных фильмов о блокаде, хроник на черно-белой пленке, после прочтения блокадных писем и дневников. Стиль повествования был продиктован соpдавшимся образом Ленинграда того времени, который ощущался автором на физическом уровне. Именно это ощущение он и хотел передать зрителю без посредников, повествуя кадрами и звуками того времени.

Режиссер Андрей Фурманчук родился в г. Москве в 1976 году.
Окончил ГИТИС. Является генеральным продюсером продюсерской компании NYAT, работает в телевизионном холдинге «Красный Квадрат» в должности продюсера и режиссера. Так же - продюсером и режиссером продюсерской компании «Красная площадь», автором и режиссером фильма проекта «Кинопанорама» в парке ВДНХ в Москве. В документальном кино является исполнительным продюсером и соавтором более 100 документальных фильмов для крупнейших российских телеканалов. Является участником многих музыкальных и телевизионных проектов.

Вот что сказал о значимости фильма «Блокада» в одном из интервью сам автор: «По всей видимости конкретно про историю блокады Ленинграда во время Второй мировой войны знают далеко не во всем мире. На мой взгляд, наша задача, учитывая все, то, что сейчас происходит в мире, заключается в том, чтобы людям показать, что Зло — существует, что Зло — не имеет границ, Зло — может прийти в любой дом на этой планете, не взирая на состоятельность его обитателей! Что Зло — не имеет национальностей, Зло — не имеет цвета кожи! Зло — вкрадчиво заползает в сознание, а затем и в души людей, и тогда хрупкий баланс нарушается! Искажается в сознании людей понимание того, «что такое хорошо и что такое плохо»! И тогда происходит новый блокадный Ленинград, новые концлагеря и … дальше по списку! Нужно помнить прошлое, и тогда Зло можно распознать, даже тогда, когда оно говорит вроде бы правильные слова и широко улыбается! Хотелось сделать этот фильм таким, чтобы зритель физически ощутил, что такое трагедия, и испугавшись этого, сделал все, (все, что в его скромных силах), чтобы предотвратить это в будущем! Бесспорно, очень радостно, что людям живущим через океан в далекой, тёплой и комфортной Калифорнии оказалось понятным наше «послание»! Это круто! Это говорит о том, что Человечность и Добро — тоже не имеет ни границ, ни национальностей…!»

Предлагаем нашему дорогому уважаемому зрителю самостоятельно познакомиться с творчеством Андрея Фурманчука. Попробовать вместе с автором окунуться в миры его проектов (а их не мало), пережить, прочувствовать, поразмышлять на вечные темы. Спасибо, что Вы с нами.

Окно в мирОкно в мирОкно в мир

 


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image