«О подвиге и славе» - журнал для детей, посвященный 32-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан

«О подвиге и славе» - журнал для детей, посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан

Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня наша встреча посвящена памяти воинов-афганцев, памяти тех, кому выпала нелегкая доля – защищать родную землю.

Все может родная земля!
Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой.
И только защитить сама себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

В далеком 1945 году, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война, но судьба распорядилась иначе. Сегодня мы поговорим с вами о самом жестоком вооруженном конфликте, в котором участвовала Россия.

Восток. Далекое азиатское государство Афганистан.
Афганистан – это горы, много гор.
Удивительная страна, красивая природа. Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор. Могли ли мы предположить когда-то, что Афганистан станет символом не затихавшей боли в наших сердцах, страданием матерей, потерявших самое дорогое в своей жизни — сыновей?

27 апреля 1978 года в Афганистане произошла революция. В этом же году был заключен советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Новая власть стремилась к строительству социализма, которое проходило в весьма неспокойной обстановке. Недовольные данным положением в стране моджахеды объявили войну социалистам. В одном месте за другим начались вооруженные столкновения. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, действующая власть Афганистана попросила помощи у Советского Союза.

Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года.

«Настал черед, пришла пора, взять в руки автомат
Забудь про то, кем был вчера. Сегодня – ты солдат».

Внуки тех, кто завоевывал мир в Великой Отечественной войне, вновь взяли в руки оружие.
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.

25 декабря 1979 года в 15.00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг». Это был страшный день для парней 18-19 лет. Это день начала Афганской войны…

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней... Ровно столько, по официальным данным, длилась Афганская война — с 27 декабря 1979 года по февраль1989 года. А между этими датами — кровопролитные бои, смерть, кровь, слезы и ужас. Лучшие из лучших отправлялись туда в надежде установить мир на этой земле, вынуждены были воевать, проявляли мужество, героизм и погибали.

Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу. Всего через Афганистан прошло 620 тысяч военнослужащих СССР. Эти страшные цифры не могут в полной мере отразить весь ужас самой долгой войны прошлого столетия, ведь даже те воины-интернационалисты, что вернулись домой живыми, являются жертвами Афганистана, с искалеченными телами и душамт.

Война не знает пощады и, чтобы не расстраивать матерей, многие сыновья писали, что, уезжая в Афганистан, отправлялись служить в Германию. А родители, читая письма, сердцем чувствовали, что что-то не так. Неспокойно. Болит сердце. Оно тревожится, стонет и понимали матери, куда уходили сыновья, что на самом деле скрывается под номером полевой почты.

Многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной. На этой войне гибли молодые ребята в афганских горах, где жара и зной.

У времени есть своя память — история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, которые потрясали планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!».
И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим.

15 февраля – особый день для воинов – интернационалистов, для тех, кто видел ужасы этой войны. Это день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу. Это День вывода войск из Афганистана — праздник афганцев-ветеранов и день памяти воинов-интернационалистов.

Каждый год в этот памятный день,15 февраля, собираются те, кто прошел Афганскую войну. Памятные митинги проходят во всех городах и селениях, у мемориалов и памятников. Для посещения открыты Музеи боевой славы воинов-интернационалистов. Участники мероприятий вспоминают тех, кто погиб на той войне, отдают дань уважения живым и семьям воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года государство Афганистан покинули последние советские войска.

Уже прошло много лет, как окончилась война в Афганистане, но забыть этого нельзя!

День вывода войск из Афганистана — День памяти, скорби, день пролитых слез.
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.
Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Вам наша признательность и благодарность!

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии Великой Отечественной войны, афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Больше фотографий в альбоме нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/album-3840975_277279896
 
Боевое братствоГорные хребтыОсвобожденные дети Афгана

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image