«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан

«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан

Кто виноват, что так и нет ответа,
Зачем была та странная война…

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Сегодня мы перелистаем страницы устного журнала под названием "О подвиге через годы", посвященного 33-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, и будем говорить о тех героях, которые прошли сквозь пекло афганской войны, которую когда-то цинично называли “вооружённым конфликтом”.

Любая война – катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. В Афганской войне оборвались жизни тысячи сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

Война, война... Кому-то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин...
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Припомним и минуту помолчим...

В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская революция. В нашей стране не каждый обратил внимание на это событие. Ведь двадцатое столетие было богато на революционные потрясения. Но в скором времени Афганистан стал реальным фактом биографии миллионов советских граждан.

В конце декабря 1979 года советские воздушно- десантные войска по распоряжению Москвы взяли под контроль важнейшие стратегические пункты в Афганистане. В конфликт было втянуто много стран. Он начал перерастать в продолжительную войну.

Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

Вводя Армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро «навести порядок» - и сделали неверный шаг… но тогда наши войска на чужой земле защищали интересы своего народа. Это называлось выполнением интернационального долга. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.

Советские войска, отправленные в Афганистан в составе ограниченного контингента, в своем большинстве составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Им было 19-20 лет. Что они видели? Ничего, кроме того, как убивать, а затем умирать в одиночестве своих воспоминаний.

Наши войска выполняли следующие задачи: охраняли автодороги, электростанции, обеспечивали функционирование аэродромов; содействовали укреплению органов власти; проводили колонны с грузами; совместно с афганскими частями вели боевые действия против отрядов душманов; вели борьбу с караванами, доставляющими оружие и боеприпасы из Пакистана и Ирана.

На горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг наши соотечественники. Они попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов... Это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых. Это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей…

Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы. Тысячи людей сегодня страдают от полученных ран, а немало осталось на всю жизнь калеками.

Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну. Шли домой солдатские письма. Шли с войны, обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Вроде бы и нет ничего. А любящие сыновья, конечно - же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. А вдали от них в сотнях километров в унисон солдатским сердцам бились сердца их матерей, которые чувствовали, молились, надеялись и ждали, ждали, ждали…

Последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов. Перед выводом Громов построил батальон и, поблагодарив всех бойцов сказал, что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана.

15 февраля 1989 года командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал Громов, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

Российская армия издавна славится своими победами. Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки.

На этом наш устный журнал, приуроченный к 33-летию вывода советских войск из Афганистана, заканчивает свою работу. Благодарим за внимание!

«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан«О подвиге через годы» - устный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященный 33-ой годовщине  вывода советских войск  из Республики Афганистан


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image