"Новогодний экспресс"

"Новогодний экспресс"

Добрый воскресный день, дорогие друзья! Остались считанные дни до наступления самого любимого, самого волшебного праздника - Нового года! Повсюду уже царит праздничное настроение, а чтобы прочувствовать его еще сильнее, мы приглашаем всех - от мала до велика - совершить путешествие по Новогодней планете на нашем импровизированном Новогоднем экспрессе!

Сегодня у вас есть уникальная возможность познакомиться с новогодними традициями жителей других стран и народов мира и отпраздновать Новый Год вместе с ними. Пусть на протяжении всего путешествия вашим спутником будет хорошее праздничное настроение. Итак, наш Новогодний экспресс отправляется! Пассажирам просьба занять свои места!

Каждый раз, готовясь к встрече Нового года, мы придумываем что-то интересное к этому веселому празднику: меняем интерьер, покупаем подарки, стараемся разнообразить меню... Сам же ход праздника во многом продиктован традициями, переходящими из года в год: наряженная елка, ароматные мандарины, фейерверки, бой курантов, брызги шампанского, записочки с желаниями - все это нам знакомо с детства.

В некоторых странах существуют определенные традиции, которые кажутся нам странными и смешными. Тем не менее, они имеют место быть! Кто-то кладет под елку подарки, кто-то запускает в небо праздничные салюты, кто-то выбрасывает из окон вещи, кто-то наряжается и ходит колядовать. Настала пора узнать поподробнее о таких традициях празднования Нового года! Уважаемые пассажиры, наш экспресс делает первую остановку. И делаем мы ее в стране восходящего солнца - в Японии.

Новый год – повсеместный праздник, любимый взрослыми и детьми.
Япония одна из первых стран встречает Новый год. Японцы радуются празднику столь же сильно, как жители других стран, а то и больше, учитывая то, как много Дедов Морозов там существует. Их в Стране восходящего солнца целых три, каждый из которых отвечает за отдельные моменты празднования.

31 декабря японцы затевают генеральную уборку, а с боем часов (в 12 часов ночи) ложатся спать, чтобы встать перед рассветом и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца. В новогоднюю полночь в храмах Японии колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. С каждым ударом колокола, как считают японцы, происходит очищение от таких пороков.

Когда же первые лучи солнца позолотят крыши домов, вышедшие на улицы люди начинают поздравлять друг друга с Новым годом и обмениваются подарками. Весь день улицы переполнены народом, звучат смех и веселые песни, и только с наступлением сумерек люди расходятся. Вечер принято проводить у домашнего очага, в кругу семьи.
В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением того, о чем мечтаешь. А еще японские дети любят заниматься оригами и вырезать ножницами разные фигурки.

Так читается поздравление "С Новым годом" на японском языке:
Yoiotoshiwo o mukae kudasai (Ей о тоси о мукаэ кудасай)!

Что ни говори, Япония — загадочная и непостижимая страна, жители которой обладают многими талантами. Ну а мы отправляемся дальше!

И прибыли мы к жителям туманного Альбиона - в Англию. Новый год для англичан - желанный и любимый праздник. Англия - страна, где многовековые традиции играют особенную роль. И в наши дни они остаются актуальными. Это относится, в том числе, и к обычаям празднования Нового года. Новый год в Англии является как бы окончанием рождественских праздников и, в отличие от Рождества, считающегося сугубо семейным и домашним праздником, встреча Нового года проходит в более в широком кругу и вне дома.

В Новый год жители этой страны обмениваются поздравительными открытками, по улицам городов проходят шествия, в которых принимают участие сказочные персонажи. Английские дети, по старинной традиции, в новогодний вечер играют в прятки. Кроме того, англичане в первый день Нового года стараются заполучить в дом брюнета, потому что считается, что он приносит счастье.

На Новый Год к английскому столу подают блюда гораздо аппетитнее традиционной овсянки: индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следует пудинг, сладости, фрукты.

И все же, без овсянки не обходится: в Англии считается, что если ты хочешь, чтобы наступающий год принес удачу, то нужно под бой Биг-Бена съесть 12 большущих ложек овсянки на воде. Проглатывая каждую новую ложку, можно загадывать еще одно желание.

Еще в Англии существует очень красивая рождественская традиция - «ветка поцелуев». По традиции, под бой Биг-Бена все влюбленные целуются под веточкой омелы, для того, чтобы всю жизнь быть вместе. Считается, что омела будет защищать их от расставания на протяжении всего наступившего года. Омела, наряду с елкой, является главным символом встречи Нового года в Англии. Этот кустарник еще со времен друидов считали магическим растением. До принятия христианства именно ветки омелы служили главным украшением жилья древних британцев. Обряд «поцелуя под омелой» живет и процветает до сих пор.

Как и в России, в новогоднюю ночь в каждый дом приходит Санта-Клаус – английский Дед Мороз. Дети играют с ним в разные игры, показывают сказочные представления, водят хороводы с персонажами народных сказок, отгадывают загадки. Давайте все сейчас забудем о своем возрасте и отгадаем загадки Санты-Клауса! Предупреждаем сразу- они будут с подвохом, но мы уверены, что вы без труда их отгадаете!

Кто он, с белой бородой, сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей! Догадались? — …

К нам приехал Дед Мороз. Внучку юную привез.
Дети ждут ее подарка – Эта девочка — …

Вот она, красавица. Вся переливается!
Принесли ее с мороза. Это дерево — …

Утром рано я встаю. Молочком всех напою.
Травку я жую за речкой. А зовусь я как? …

Новый год — особый праздник.
Полон радости, веселья,
Детям он подарки дарит,
Взрослым иногда с утра - …

Санта-Клаус говорит нам на прощание: "Happy New Year!" А мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка - Франция.

Во Франции символом Нового года и Рождества является не елочка, а рождественский вертеп, который изображает сцену рождения Христа и зеленые ветви омелы, которые украшают входные двери и праздничный стол.

В селах на юге Франции существует такая традиция. Хозяйка, которая в Новом году самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой — так до вечера хозяйки угощают друг друга.

С давних времен у французов по традиции принято запекать в пряник боб. Тому, кому он достанется, повезет в наступающем году.

В знак особого уважения к семье, пригласившей в гости на встречу Нового года, несут в подарок толстое полено. Любимой традицией французов является поджигание такого рождественского полена. Вся семья собирается у камина. Отец щедро поливает полено маслом и коньяком, а детям разрешают его поджечь. Остывшие угли собирают в мешочек и бережно хранят как талисман, который приносит только счастье и удачу.

Французского деда Мороза зовут Пэр Ноэль, что в переводе означает «Отец Рождество». Пэр Ноэль развозит подарки малышам на ослике и приезжает дважды – 6 декабря, в день Святого Николоса (Николая по-нашему), и на Рождество. Чтобы получить долгожданный подарок, дети должны вести себя хорошо целый год. Пэр Ноэль тоже приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети читают стихи, танцуют для него и поют.

А теперь для вас задание. Вспомните, пожалуйста, как можно больше новогодних песен, где встречаются такие слова:

Зима, Мороз, Декабрь, Бусы, Игрушки, Сказка, Метель, Снегопад, 5 минут, Синей иней, Снежинка

Спойте их всей семьей за праздничным столом - так вы встретите Новый год на французский манер! Bonne année! А Новогодний экспресс увозит нас дальше.

И сейчас мы заглянем в гости к нашим соседям - в республику Татарстан. Общепринятый Новый год наступает в Татарстане также в ночь с 31 декабря на 1 января, но существует еще национальный Новый год, который приходится на конец марта.

Новый год, согласно татарским обычаям, проходит в кругу семьи. Только после боя новогодних курантов разрешается сходить в гости. По традиции, с собой в гости нужно взять в качестве угощения «Чак-Чак» – это национальное татарское блюдо, представляющее собой тесто в меде. Считается символом гостеприимства и сладким вкуснейшим подарком на любой праздник.

Также татары готовят на Новый год такие блюда, как губадию (круглый пирог с начинкой), ураму (хворост по-татарски), а также лепешки из чечевицы, проса, гороха и т.д. Обязательным условием является приготовление на семейный стол гуся - это традиция. Запеченный гусь обязательно должен быть на столе в каждой семье. Его запекают, завернув в тесто, держат в печи несколько часов, чтобы целый гусь пропекся.

Сам праздник начинается еще затемно. Надев новые одежды, вся семья собирается за освещенным столом. На него ставят зеркало и зажигают свечи по числу членов семьи, которые нельзя гасить, пока они не догорят до конца.

У татарского народа есть свой собственный Дед Мороз, которого называют Кыш-Бабай, а его внучка носит имя Кар-Казы. Они обязательно поздравляют детишек в новогоднюю ночь - вместе поют песни, водят хороводы, играют.

А мы предлагаем вам отгадать новогодние «Слова-переставляшки».
В написанных словах необходимо переставить буквы, чтобы получилось новое, правильное слово.

азим –
гурекночса –
капушлох –
кажинсен –
дапогенс –
говиксне –
зомор –
пансертин –
алке –

Для всех вас поздравление от Деда Мороза из Татарстана: "Яңа ел белән!" Ну а мы отправляемся дальше.

Хорошо встречать Новый год в гостях, а дома все-таки лучше - и мы возвращаемся домой, в Россию.

А знаете, в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже на Руси был обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во времена правления Петра I на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января.

15 декабря 1699 года Петр I издал указ о том, что с 1 января 1700 года начинается новое летоисчисление на Руси. В этот день нужно палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, в домах елку украшать пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами, а также «веселье чинить с танцами, музыкой и играми». В деревнях устраивали веселые игры и хороводы.

Новый год – это всегда веселье! Это праздник улыбок и радостных сюрпризов! Есть в нем что-то волшебное, загадочное... На главных площадях городов, в преддверии Нового года, зажигаются елки, возле которых разворачиваются главные события зимних праздников.

Главная елка России устанавливается на Соборной площади Кремля, в Москве. Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиционно его принято праздновать в кругу семьи и близких людей. Россияне верят в примету: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!». В преддверии праздника они стараются завершить все важные дела, раздать долги, простить обиды. Люди заранее приобретают праздничный наряд. Считается, что тот, кто встретит наступающий год в новой красивой одежде, проведет его в обновках.

Жители России трепетно относятся к покровителю китайского (восточного) календаря. Они пытаются задобрить хозяина наступающего года: подготавливают соответствующие ему угощения, ставят на стол блюда, которые должны угодить ему, дарят близким символические сувениры. Россияне считают, что задобренное животное принесет в дом удачу и благополучие.

Хозяева дома и их гости собираются за роскошным столом и провожают уходящий год. В 00 часов и 00 минут под бой курантов они пьют шампанское, смотрят по телевидению новогоднее обращение президента, поздравляют друг друга и загадывают желания. Особо азартные люди записывают свое желание на клочке бумаги, который поджигают в полночь. Пепел опускают в бокал с шампанским и выпивают. Они верят, что этот ритуал приведет к исполнению желания.

Дорогие друзья, наше маленькое путешествие подошло к концу, и наш Новогодний экспресс прибыл домой. А чтобы узнать, как же празднуют Новый год в других странах и континентах, которые мы с вами не посетили на нашем пути следования, мы предлагаем вам посмотреть небольшой познавательный мультфильм.

Мы от всего сердца поздравляем всех с наступающим Новым 2021 годом! Хотим пожелать вам встретить его по-английски с поцелуями возле новогодней елки, по-татарски с вкусными блюдами и по-русски - с песнями и танцами!

Мы желаем вам самых светлых чудес в Новогоднюю ночь! Пусть исполняться все ваши сокровенные желания. Пусть неудачи "крысиного" года останутся позади и уступят место новым и радостным моментам.
Пусть этот год подарит массу возможностей и красивых идей, счастливых случаев и добрых мгновений. Желаем, чтобы Новый год стал временем только хороших новостей, отменного богатырского здоровья и безграничного счастья!

С Наступающим! До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image