Народное гуляние «Веселая Масленица!»

Народное гуляние «Веселая Масленица!»

Масленица - один из самых любимых народных праздников. Издревле славяне праздновали скорый уход зимы и приближающееся весеннее потепление. Целую неделю они посвящали этому переходу, символизирующему собой обновление природы. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо. Главными атрибутами этого праздника были чучело Масленицы, разнообразные развлечения и символ солнца – блины.

14 марта на Летней эстраде Дома культуры им. В.В.Маяковского прошло народное гуляние под названием «Веселая Масленица!», посвященное масленичной неделе и прощанию с Масленицей. Повсюду царила веселая, праздничная атмосфера. Уже по традиции гостей ждали площадки с тематическими играми, мастер-классами, хороводами и многими другими народными забавами, которые не дали гостям праздника заскучать и замерзнуть.

Народные гуляния сопровождались концертной программой. Среди выступавших были: детский Образцовый хореографический коллектив «Орфей», Образцовая студия эстрадного вокала «Музыкальная шкатулка», ансамбль русской песни «Грушица», семейный фольклорный ансамбль «Золотая веточка» и другие коллективы и солисты Дома культуры. Помимо творческих подарков для зрителей была подготовлена и конкурсная программа, за участие в которой можно было получить памятные подарки.

В завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, прошло традиционное сожжение чучела Масленицы, в знак того, что зима, печально тая, уходит на покой до следующего сезона.

Больше фотографий смотрите в альбоме нашей группы ВКонтакте https://vk.com/album-3840975_278096381.

20210314 1 0220210314 1 0320210314 1 0420210314 1 05


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image