«Мир вокруг нас»

«Мир вокруг нас»

Здравствуйте, мальчишки и девчонки, а также мамы, папы, бабушки и дедушки! Целых десять дней мы с вами отмечали новогодние праздники. Надеемся, вы загадали желание в Новый год? А Дед Мороз принёс под ёлочку тот подарок, который каждый из вас просил в письме? Конечно же да! Ведь Новый год – это самый добрый, самый любимый и самый волшебный праздник в году!

А вы знаете, что еще в новогодние каникулы многие отмечали важный и радостный христианский праздник – Рождество! Рождество Христово — это праздник в честь рождения Иисуса Христа, который является Человеком и Богом одновременно. Это сын Бога. Он был послан на Землю для того, чтобы спасти всех людей и за это ему пришлось погибнуть. Жил Иисус давно, более двух тысяч лет назад, но мы помним о нем и о том, что он пожертвовал собой, ради всего человечества. В католической церкви Рождество празднуется 25 декабря, а в православной — 7 января. В этот день украшаются храмы, священники надевают самые лучшие и нарядные ризы, в храмах зажигаются все лампады.

Перед Рождеством полагается строгий пост для приготовления к встрече этого праздника. День перед Рождеством называется сочельником. Православные верующие в этот день ничего не едят до самого вечера, ждут появления на небе первой звезды. Это связано с одним из эпизодов рождения маленького Христа.

Когда он родился в пещере неподалёку от города Вифлеема, на небе сразу же засияла яркая звёздочка. По ней все узнали о появлении в мире Спасителя. Мудрецы на Востоке, когда увидели эту появившуюся на небосклоне новую звёздочку, пошли в Вифлеем, чтобы поклониться Спасителю. Так об этом рассказывается в церковных книгах.

На Рождество в домах зажигаются свечи на ёлках и все поздравляют друг друга с рождением Христа, который пришел на землю, чтобы избавить мир от грехов.

Мальчик-Бог в яслях родился
Среди осликов, ягнят,
И звездою озарился
Вифлеемский двор и сад.
И подумал ослик серый,
Поглядев младенцу в глазки:
«Он пришёл с добром и верой,
Состраданием и лаской!:
А щеночек-лежебока
Подглядел из конуры,
Как пришли волхвы с Востока,
Принесли свои дары.

Ребята, а вы слышали такую фразу «Крещенские морозы»? Конечно!

А знаете, как можно догадаться о приближении морозов? Существуют вот такие народные приметы:

· Зимой дым столбом – к морозу.
· Кошка в клубок – мороз на порог.
· Если она скребёт пол – будет ветер или метель.
· Туманный круг около солнца тоже к метели.
· А если лес зимой шумит или снегирь под окном чирикает – ожидай оттепели.

Итак, ребята, сначала мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели - с 7 по 19 января. В это время люди гуляют, ходят в гости, поздравляют и угощают друг друга, веселятся. Святки не бывают без колядок.

Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.
Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились в медведей, коз, лошадей, цыган – кто во что горазд! Ряженые приходили в дом, пели и желали богатства и хорошего урожая:

Уродилась коляда Накануне Рождества
Ой, Коляда, колядица моя!
Открывайте окно Запускайте Рождество!
Ой, Коляда, колядица моя!
Открывайте двери Поднимай с постели.
Ой, Коляда, колядица моя!

***
Пришла коляда
Накануне Рождества,
Дайте коровку,
Масляну головку.
А дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста.
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна ─ пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытием,
И богатством.
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!

Совсем скоро – 19 января мы будем праздновать праздник под названием Крещение Господне. Крещение – один из самых древних христианских праздников. В этот день Иисус Христос крестился в священной реке Иордан.

Издревле 19 января вся вода считается святой и целебной, ею окропляют дом, двор, всю семью и домашних животных. Удивительные свойства приобретает даже вода из-под крана, но также обряд крещения воды проводится во всех христианских храмах. Вода, освященная в день Крещения, может храниться целый год и считается самым лучшим лекарством от недугов.

Считается, что если на Крещение окунуться в воду, можно излечиться от всех болезней, укрепить здоровье и избавиться от грехов. Желающие искупаться в проруби собираются у церкви, вместе идут Крестным ходом. Перед массовым купанием священник опускает крест в воду или специальную прорубь (иногда в форме креста) и освящает ее. Прихожане поют церковные песни - псалмы. После этого все желающие могут купаться или просто умываться.

Празднуйте, веселитесь от души, ребята, но помните, что здоровье превыше всего! Пойте колядки, играйте вместе с родными и близкими! Берегите себя, слушайтесь папу и маму! Будьте здоровы! Хорошего вам настроения и незабываемых зимних праздников!

2021011220210112 3


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image