Международный разгрузочный день

Международный разгрузочный день

Ежегодно 5 января отмечается необычный праздник - Международный разгрузочный день. Конец декабря - начало января - период чревоугодия если не во всех, то в очень многих странах мира: где-то отмечают Рождество, где-то - Новый год, где-то - оба праздника, и каждое празднование непременно сопровождается обильным застольем в кругу родных и близких. Поэтому, кроме радости и веселья, новогодние праздники сопровождаются огромной нагрузкой на организм. Чтобы помочь организму оправиться от этой нагрузки, был придуман Международный разгрузочный день.

Традиция накрывать стол на Новый год, скорее всего, уходит своим корнями в празднование Рождества: поскольку празднику Рождества Христова предшествует пост, рождественский стол всегда был очень щедрым, потому что можно было больше не воздерживаться от скоромной пищи. А в Сочельник во многих семьях к столу подавали целых 12 блюд - по числу апостолов. Конечно, все эти блюда были постными, но это все равно немалое количество.

После образования СССР в большинстве семей самым важным праздником вместо Рождества стал Новый год, но традиция накрывать обильный стол никуда не делась. Теперь 31 декабря принято целый день проводить за приготовлением салатов, в первую очередь, конечно, народно любимого «Оливье» и селедки под шубой, заливного, нескольких горячих блюд и десертов, а ближе к полуночи садиться за стол и все это поглощать под тосты с шампанским, а потом и с чем покрепче, заедая непременными мандаринами.

Обычно съесть все приготовленное к Новому году за одну ночь физически невозможно, поэтому тазики салатов доедают еще несколько дней, приглашая в гости друзей и родственников - или приходя в гости к ним. Обладай желудок, печень и поджелудочная даром речи, к концу новогодних праздников они молили бы о пощаде! А некоторые любители салатов к концу новогодних праздников умудряются даже набрать несколько килограмм!

Чтобы помочь людям ликвидировать последствия новогодних излишеств и вернуться в форму, был учрежден Международный разгрузочный день. День предложено отмечать 5 января - уж к этому дню запасы салатов наверняка подойдут к концу.

В этот день предлагается максимально облегчить свой рацион, но ни в коем случае не голодать, чтобы не «шокировать» организм, и сделать выбор в пользу легкоусвояемых белков - курицы, индейки, нежирной рыбы, каш и овощей, отказавшись от жирной и жареной пищи, а также сдобных мучных изделий и продуктов с высоким содержанием сахара. Уже после одного дня вы почувствуете, насколько легче стало вашему организму - и, возможно, задумаетесь о том, чтобы и дальше придерживаться принципов правильного питания.
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image