Международный день гор

Международный день гор

Уникальная природа гор восхищает. Их величественный вид никого не оставит равнодушным. Крутые склоны манят к себе любителей покорения вершин. «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - пел Владимир Высоцкий. И действительно, горы являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. Однако, современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды. С целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей, была учреждена праздничная дата - 11 декабря - Международный день гор.

Дата была установлена по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

Просветительские мероприятия, приуроченные к этому Дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах. Общества любителей гор обычно проводят познавательно-развлекательные мероприятия на неделе, включающей 11 декабря.

Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 млрд. людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

Однако, сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха и туризма.

Ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, а обострение политической обстановки в горных регионах — к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням. Все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.

Также надо отметить, что каждый год для Международного дня гор определяется тема, в рамках которой и разрабатываются информационные материалы и проходят мероприятия. Так, в разные годы девизами Дня были слова: «Мир: ключ к устойчивому развитию горных районов», «Горный туризм: как заставить его работать для бедных», «Продовольственная безопасность в горах», «Управление рисками стихийных бедствий в горах» и другие.

А вот несколько любопытных горных фактов.

- На территории России гористая местность есть в 43 субъектах, они покрывают заметную часть территории.

- До 2013 года гора Фудзи в Японии не входила в список всемирного наследия из-за мусора, скопившегося на её склонах. Японцы провели уборку, после которой их национальное достояние признали Всемирным наследием.

- Самой загадочной является гора Кайлас. От её пика до Северного полюса и Стоунхенджа расстояние равняется 6666 километров. Такова же её высота. Население, живущее рядом, быстрее взрослеет и стареет. В лучах заката тень от гребней образует рисунок свастики.

- Высочайшими пиками признаны Гималаи. В цепь хребтов входит несколько вершин, имеющих высоту больше 8000 метров.

- Символом Армении, изображённым на её гербе, является гора Арарат. Интересен факт, что с 1921 года она не принадлежит Армении.

- Известный всем пик Коммунизма 30 лет назывался именем И.В.Сталина. Ещё раньше он назывался пиком Самани.

- В Европейских Альпах высочайшая горная вершина - это Монблан. В ней находится тоннель, соединяющий курорты Италии и Франции.

- Самым юным альпинистом, поднявшимся на Эверест, является 15-летняя местная девочка (жительница Гималаев). А самой юной иностранкой считается С. Ларсон – во время восхождения в 2007 году ей исполнилось всего лишь 18 лет.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image