Мастер-класс по росписи осенних листьев

«Осень – фантазерка» мастер-класс по росписи осенних листьев для детей и родителей.

Осень - прекрасное время года, которое, несмотря на угасание природы, любят многие. Последнее буйство красок в окружающем пейзаже, ароматные цветы и падающие с деревьев пурпурные и желтые листья – все это рождает у многих людей творческий порыв, создать нечто прекрасное…  И даже те, кто не считает себя «художником», во всех смыслах этого слова, не сможет удержаться и соберет красивый осенний букет, чтобы впустить в свой дом чудесное настроение этого времени года. Отправляясь на прогулку в осенний парк или лес, вы наверняка собирали сами, или вместе с детьми, красивые листочки, падающие с деревьев. Из них обычно делают осенние композиции, детских аппликации или гербарий. Но есть еще несколько способов использования листочков с деревьев – один из таких это роспись по листьям.

Роспись листьев или рисунки на листьях этот вид творчества пришел к нам из прекрасной страны Индии. К сожалению, мы не так много знаем об индийской культуре и традициях -  знания, подчеркнутые из фильмов, не в счет. И, тем не менее, ни для кого не станет открытием тот факт, что практически все стороны жизни индийцев, в том числе и творчество, пронизаны религиозным смыслом. Именно по этому, многочисленные предметы рукоделия, создаваемые местными мастерами, несут на себе отпечаток верований людей, живущих в Индии, и так или иначе, связаны с Буддой и поклонением ему.

Скорее всего, техника старинной росписи листьев достаточно сложна. Но для того, чтобы создать нечто подобное, не обязательно владеть знаниями индийских мудрецов. Попробовать свои силы в этом виде творчества может каждый, и, наверняка такую работу будет интересно выполнять детям. Соберите красивые листья деревьев, высушите их под прессом и приступайте к рисованию (лучше использовать акриловые краски, они быстрее сохнут).

Подобные картины на листьях можно оформить в рамочку, поместив работу под стекло, а затем развесить «полотна» по квартире. Либо использовать листья о росписью в флористических композициях. Конечно же, такие поделки из листьев будут лишь поделками, декором для дома, не несущим глубокой смысловой нагрузки – но ведь и мы живем не в Индии. Так почему бы не попробовать украсить свой дом подобными предметами, которые, к тому же, не сложно создать.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image