Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».
9 августа – памятный день для жителей Ленинграда - День окончания Ленинградской битвы.
Битва за Ленинград против вооруженных сил Германии и Финляндии в ходе Великой Отечественной войны длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Против Советского Союза выступали еще военнослужащие Испании в составе голубой дивизии и части итальянских ВМС, действовавших на Ладожском озере.
В честь 77-й годовщины победоносного завершения Ленинградской битвы мы предлагаем вашему вниманию один из фильмов про Великую Отечественную Войну.
Фильм основан на подлинных фактах. Фильм рассказывает о судьбах воинов Ижорского батальона.
В основе сюжета история боевого пути Ижорского батальона, сформированного из рабочих Ижорского машиностроительного завода и жителей города Колпино.
Ижорский батальон принимал участие практически во всех самых важных и переломных оборонительных боях осенью 1941 года на подступах к Ленинграду. В дальнейшем ижорские добровольцы участвовали в операциях, направленных на освобождение осажденного Ленинграда. В фильме использована документальная кинохроника с участием бойцов батальона, бомбардировок Колпино, боев на реке Ижоре.
Фильм снят выдающимся режиссером Геннадием Казанским в 1972 году.
Одним из соавторов сценария этого фильма был Сергей Давидович Давыдов - уроженец алтайского села Шебалино. В Ленинграде подростком Давыдов встретил начало войны и блокады. Отец погиб на фронте, мать умерла по пути в эвакуацию. Давыдов был принят воспитанником в музвзвод при училище военных сообщений (ВОСО) на станции Шарья, оттуда перешел в зенитно-артиллерийский полк, окончил полковую школу в звании младшего сержанта. В 1944 году вместе с полком был направлен на 3-й Белорусский фронт. Участвовал в боях в Белоруссии, Прибалтике.
Съемки проходили в Колпино и в цехах Ижорского завода. Тогда во многих местах города и завода были установлены декорации военной поры. По воспоминаниям актера Василия Корзуна, «съемки проходили на заводе при участии тех, кто когда-то в войну молодыми работал и защищал родной завод, Ленинград».
Президент России Владимир Путин в юности подрабатывал каскадером на «Ленфильме» — вместе с другими ленинградскими спортсменами он принимал участие в съемках военной драмы «Ижорский батальон»
Фильм из разряда военная драма, героическая киноповесть.
Защита подступов Ленинграда в далеком 1941 году, судьбы отдельных людей того времени, в общем история отдельно взятых людей, изложена автором на отлично. Великолепный мирный парк в воскресное утро, где юные герои фильма, гуляют, говорят о Пушкине, девочка даже представляет, как он идет по аллее. Солнечный свет сквозь листву деревьев, юные лица создают атмосферу необыкновенной чистоты. Все ясно, спокойно, на душе легко, Коля и Лена счастливы, им кажется, что так будет всегда. И тем страшнее и контрастней выглядят последующие события.
Дорогие друзья, мы приглашаем Вас посмотреть фильм про героизм наших земляков.
Приятного просмотра!
До новых встреч!
Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».
9 августа – памятный день для жителей Ленинграда - День окончания Ленинградской битвы.
Битва за Ленинград против вооруженных сил Германии и Финляндии в ходе Великой Отечественной войны длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Против Советского Союза выступали еще военнослужащие Испании в составе голубой дивизии и части итальянских ВМС, действовавших на Ладожском озере.
В честь 77-й годовщины победоносного завершения Ленинградской битвы мы предлагаем вашему вниманию один из фильмов про Великую Отечественную Войну.
Фильм основан на подлинных фактах. Фильм рассказывает о судьбах воинов Ижорского батальона.
В основе сюжета история боевого пути Ижорского батальона, сформированного из рабочих Ижорского машиностроительного завода и жителей города Колпино.
Ижорский батальон принимал участие практически во всех самых важных и переломных оборонительных боях осенью 1941 года на подступах к Ленинграду. В дальнейшем ижорские добровольцы участвовали в операциях, направленных на освобождение осажденного Ленинграда. В фильме использована документальная кинохроника с участием бойцов батальона, бомбардировок Колпино, боев на реке Ижоре.
Фильм снят выдающимся режиссером Геннадием Казанским в 1972 году.
Одним из соавторов сценария этого фильма был Сергей Давидович Давыдов - уроженец алтайского села Шебалино. В Ленинграде подростком Давыдов встретил начало войны и блокады. Отец погиб на фронте, мать умерла по пути в эвакуацию. Давыдов был принят воспитанником в музвзвод при училище военных сообщений (ВОСО) на станции Шарья, оттуда перешел в зенитно-артиллерийский полк, окончил полковую школу в звании младшего сержанта. В 1944 году вместе с полком был направлен на 3-й Белорусский фронт. Участвовал в боях в Белоруссии, Прибалтике.
Съемки проходили в Колпино и в цехах Ижорского завода. Тогда во многих местах города и завода были установлены декорации военной поры. По воспоминаниям актера Василия Корзуна, «съемки проходили на заводе при участии тех, кто когда-то в войну молодыми работал и защищал родной завод, Ленинград».
Президент России Владимир Путин в юности подрабатывал каскадером на «Ленфильме» — вместе с другими ленинградскими спортсменами он принимал участие в съемках военной драмы «Ижорский батальон»
Фильм из разряда военная драма, героическая киноповесть.
Защита подступов Ленинграда в далеком 1941 году, судьбы отдельных людей того времени, в общем история отдельно взятых людей, изложена автором на отлично. Великолепный мирный парк в воскресное утро, где юные герои фильма, гуляют, говорят о Пушкине, девочка даже представляет, как он идет по аллее. Солнечный свет сквозь листву деревьев, юные лица создают атмосферу необыкновенной чистоты. Все ясно, спокойно, на душе легко, Коля и Лена счастливы, им кажется, что так будет всегда. И тем страшнее и контрастней выглядят последующие события.
Дорогие друзья, мы приглашаем Вас посмотреть фильм про героизм наших земляков.
Приятного просмотра!
До новых встреч!






