"Вечера на хуторе близь Диканьки"

"Вечера на хуторе близь Диканьки"

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Всем, кто хотел бы приятно провести время и поднять себе настроение, мы предлагаем посмотреть веселую историю про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес, и как могучему кузнецу Вакуле удалось одолеть нечистую силу и добыть для своей невесты царские черевички.

Советская комедийная киносказка Вечера на хуторе близь Диканьки – экранизированное произведение Николая Гоголя, под руководством режиссера и сценариста Александра Роу. Советская премьера прошла в январе 1962 года.

Когда Александр Роу сообщил в Госкино о намерении снять свой одиннадцатый фильм по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», чиновники наотрез отказались запускать в производство картину с таким названием, усмотрев в нем религиозную пропаганду. Но Роу не намерен был отказываться от задуманного, и просто переименовал свою будущую ленту в «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Фильм Роу по праву считается одной из лучших экранизаций произведений Гоголя. Роу, как и во всех своих картинах, удачно сочетает игровые эпизоды с анимацией, комбинированными съемками и спецэффектами, которые порой были по-настоящему революционными для своего времени.
Благодаря этому «Вечера на хуторе близ Диканьки» до сих пор смотрятся вполне современно.

Успеху фильма во многом способствовал и великолепно подобранный исполнительский состав.
В фильме снимались, как начинающие артисты — дебютант Юрий Тавров и Людмила Мызникова, для которой роль Оксаны стала первой крупной киноработой, так и их именитые коллеги.
Людмила Хитяева, ставшая звездой экрана после «Тихого Дона» и «Поднятой целины», мастера комедии Сергей Мартинсон и Георгий Милляр, а также замечательные актеры Анатолий Кубацкий, Вера Алтайская, Николай Яковченко, Ирина Мурзаева, Зоя Василькова и другие.

В ночь перед Рождеством Чуб с кумом собираются к дьяку. Сквозь ночь и метель Чуб уходит, и кузнец оказывается у возлюбленной. В обмен на царские черевички Оксана обещает выйти замуж за Вакулу.
Чтобы заполучить возлюбленную, Вакуле необходимо добраться в Петербург к самой царице. На пути к нему присоединятся нечистый.

Надеемся вы, прекрасно проведете время, за просмотром фильма.

Приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image