Фильм «В поисках капитана Гранта»

Фильм «В поисках капитана Гранта»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Детство – самая яркая пора человеческой жизни.
Ребенок видит мир не так как взрослый – он больше чувствует, чем думает, умеет по-настоящему радоваться, интересуется всем, что вокруг него. Именно поэтому все, что он видит, и что западает ему в душу, до конца дней остается с ним. Вот почему фильмы, увиденные в детстве и поразившие детское воображение, запоминаются на всю жизнь.
Уже выросший ребенок пересматривает их с особым рвением, всякий раз получая от просмотра огромное удовольствие. Так уж устроена человеческая природа! И это здорово, что сегодня мы при первом желании можем заново увидеть лучшие фильмы для детей на видео-портале, не дожидаясь, пока любимое кино покажут по телевизору.

В Советском Союзе любили экранизировать классику, делали это хорошо и с удовольствием. Герои книг по воле режиссера переносились на экран и становились кумирами для миллионов граждан большой страны.

Экранизация книг Жюля Верна всегда пользовались невероятной популярностью в самой читающей стране.

В 1939 году на суд зрителей была представлена экранизация романа «Дети капитана Гранта», в 1941 сняли фильм по книге «Таинственный остров», через четыре года последовал «Пятнадцатилетний капитан». В семидесятых годах сняли фильмы «Сломанная подкова» и «Капитан Немо».

«В поисках капитана Гранта» — это телевизионный приключенческий фильм, созданный в 1985 году под руководством знаменитого режиссера Станислава Говорухина. В его основе великолепный роман французского писателя Жюля Верна под названием «Дети капитана Гранта».

Фильм построен на постоянном переплетении двух сюжетных линий, каждая из которых по-своему интересна. Первая, повествует о жизни самого Жюля Верна - создателя романа, вторая, строится на сюжете романа и представлена в фильме так, словно все, что видит зритель, постепенно рождается в воображении Жюля Верна. Создается ощущение, что и зритель принимает участие в формировании образов героев и выдумывании их приключений и при желании сможет изменить все, что с ними происходит в кино.
Фильм Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта», это не просто фильм, а настоящий шедевр, который пришел к нам, из далеких времен!

Авторы фильма смогли снять все сцены в Крыму и Болгарии, а преподнести все, как Америку, Австралию и Новую Зеландию.
Некоторое отступление от книжных событий в рассказе о биографии Жюля Верна никак не испортили общей картины фильма.

А какой актерский состав здесь собрали!
Бесподобно созданные и сыгранные образы Мак-Наббса, Паганеля, лорда Гленарвана и пр.

В ролях второго и даже третьего плана такие талантища, как Александр Абдулов, Марина Влади, болгарские актеры Явор Милушев и Джоко Росич, а Борис Хмельницкий!

Николай Еременко. Сколько в нем благородства, сколько достоинства, сколько уважения к людям.
Какие были мужчины, как они уважали женщин, с каким почтением и достоинством относились к ним.
Актриса, сыгравшая супругу лорда Гленарвана, леди Элен - (Тамара Акулова), такая элегантная, милая, скромная, нежная, благородная, настоящая леди.

Владимир Гостюхин блестяще играет майора Мак-Наббса, а Руслан Курашов юного Роберта Гранта. В фильме замечательные злодеи. Особенно хорош Александр Абдулов в роли Боба Дегтя.

Станислав Говорухин – режиссер не столько из породы авторов, сколько мастеров. Ему под силу и детектив («Место встречи…»), и мелодрама («Благословите женщину»), и военная драма («Брызги шампанского»), и приключенческие фильмы, в которых он весьма приобрел большой опыт.
На его счету «Вертикаль», «Парус «Надежды» и «Приключения Тома Сойера…» и вот экранизация знаменитого романа Жюля Верна.

Музыка к фильму просто шикарна.
Увертюры Дунаевского заслуживают аплодисментов. Их слушаешь и понимаешь историю всем сердцем, переживаешь ее вместе с героями. Так и хочется оказаться в их компании и пройти вместе с ними весь путь от начала до конца.

Главное достоинство фильма в искренности, в которую верит даже ребенок. Герои вызывают доверие, и зритель невольно начинает переживать все перипетии с волнением, а все победы с невероятной радостью и даже восторгом.
С первых минут очень хочется увидеть того самого Гранта, ради которого устроены такие удивительные, наполненные приключениями поиски. И возникает непреодолимое чувство радости и вместе с тем печали, когда герои, наконец, находят пропажу.

Радости от того, что цель, к которой так долго шли, достигнута.
Печали потому, что на этом приходится расставаться со своими кинодрузьями, ставшими за время просмотра фильма, невероятно близкими.

На время просмотра ты забываешься, и полностью погружаешься в детство, восхищаясь героями чудесной книги и замечательной экранизацией, в которых даже о злодеях говорят «из него мог бы получиться настоящий человек».

«В поисках капитана Гранта» - такие фильмы не забываются!
Киноработа, получила невероятную популярность, и мы приглашаем вас, присоединиться к числу любителей этого фильма, и еще раз насладиться просмотром.

Желаем приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image