Три орешка для Золушки

Три орешка для Золушки

Добрый день, дорогие друзья!

Мы от всей души поздравляем вас с Новым годом и приветствуем в нашем «Кинозале на диване».

А чего бы в это волшебное новогоднее время не вспомнить нам чудесную сказку из нашего советского детства? Давайте все вспомним.

Добрая волшебная сказка, подходящая как детям, так и взрослым.

Сценарий для фильма написал запрещенный в социалистической Чехословакии автор Франтишек Павличек, его немного переписала Богумила Зеленкова и в титрах указана только она.
Все съемки проходили на природе.
Дом мачехи, а, значит, и Золушки, снимался в замке Швигов, расположенном в Плзеньском крае, в Чехии. Это один из немногих готических замков, сохранившихся до наших дней практически без перестроек:

Съемки фильма длились три месяца. В начале снега было немного, а вот под конец процесса съемок снега выпало столько, что финальные кадры, где принц и Золушка так красиво скачут по заснеженному полю, не смогли снять с первого раза - актер Павел Травничек, игравший принца, неудачно свернул и вместе с лошадью буквально утонул в снегу.

Принц с друзьями совсем не умели ездить верхом, их пришлось срочно обучать этому искусству. А вот Либуше Шафранкова, исполнительница роли Золушки, была прекрасной наездницей и отлично держалась в седле.

Сказка получилась прекрасная. Это такая концентрация чуда и романтики, что при воспоминаниях охватывают только светлые чувства. Пожалуй, большую роль сыграло то, что исполнители ролей Золушки и принца на самом деле были юны, в отличии, скажем, от исполнителей тех же ролей в советском фильме 1947 года: Либуше Шафранковой было 19 лет, Павлу Травничеку 22. И еще они были безумно хороши собой. Это, безо всяких сомнений, была самая красивая пара социалистического кинематографа.
Никто не сомневался, что и в реальной жизни между ними была неземная любовь хотя бы на съемочной площадке, что подтверждает и Павел Травничек. Пара настолько полюбилась зрителям, что в 1982 году они вновь снялись в главных ролях в фильме "Третий принц".
Ну что там говорить - и сейчас, спустя почти полвека, этот фильм любят и смотрят.
И конечно же финальная песня , которую поёт Карел Готт.

Мачеха Золушки всеми силами старается выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за принца.
Но принц совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но, в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка — один и тот же человек. Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки.

Желаем вам приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image