«Тайна Снежной королевы»

«Тайна Снежной королевы»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фильм «Тайна Снежной королевы». Фильм режиссера Николая Александровича, поставлен в 1986 году по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

Действие фильма происходит спустя некоторое время после событий оригинальной сказки.
Герда и Кей стали старше и думают о том, как грустно расставаться с детством. Однако могущественная и коварная Снежная королева, наблюдавшая за ними, заманивает Кея в свое царство, и Герда снова отправляется на его поиски.
В этом ей помогает таинственный человек, называющий себя Голосом сказки, который знает все сказки Андерсена и следит за тем, чтобы в них был порядок, поэтому не может изменить их.
Однако Снежная королева, которой через столько лет после того, как Андерсен написал свою сказку о ней, надоело просто похищать детей, раскрыла ему тайну, которая в корне меняет весь сюжет.
По дороге к Снежной королеве Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному барону, знакомится с лесными разбойниками.

Сказка Андерсена «Снежная королева» экранизировалась не раз во многих странах мира. Самыми известными советскими версиями стали мультфильм 1957 г. и одноименный фильм 1966 г. Спустя 20 лет вышла новая экранизация сказки.

Весь актерский состав фильм был по-настоящему звездным. Даже небольшие роли сыграли великолепные артисты, которых режиссер выбирал по типажу. Так, роль Снеговика исполнил Александр Леньков, известный по сериалу «Зимняя вишня», роль Принца Нарцисса досталась Леониду Ярмольнику, а образ Госпожи Осени воплотила блистательная латвийская актриса Вия Артмане.

На роль Снежной королевы режиссер Николай Александрович пригласил Алису Фрейндлих. Этот выбор многим казался странным – эта героиня должна была выглядеть холодной и безразличной, а в актрисе было столько тепла и обаяния, что это противоречило самой сути образа. Но таков был режиссерский замысел – он хотел, чтобы его Снежная королева была в первую очередь женщиной, и чтобы зрители почувствовали эту мягкость и женственность. Поющая и танцующая королева была совсем не ледяной, настоящей женщиной.
Башмачника в представлении режиссера должен был сыграть актер с восточной внешностью, и на эту роль он пригласил Михаила Богдасарова. Позже актер признался: «Дело в том, что все мои предки, не все, но многие, во всяком случае, были башмачниками. И все родственники мои просто визжали от радости, что я играю этого башмачника.

Для актеров, сыгравших Кая и Герду, их роли стали вершинами кинокарьеры. Роль Кая исполнил 16-летний Ян Пузыревский. Сниматься в кино он начал с 14 лет, а к 20 годам в его фильмографии было уже 8 работ. Но его актерская карьера оборвалась так же неожиданно, как и началась. После окончания Щукинского училища Пузыревский стал актером московского Театра драмы и комедии на Таганке.

Роль Герды сыграла 14-летняя Нина Гомиашвили, дочь знаменитого Остапа Бендера, актера Арчила Гомиашвили. Для нее эта работа стала второй в кино. Она тогда училась в 7-м классе, и родители отпускали ее на пробы с большой неохотой – переживали, что из-за съемок дочери придется пропустить учебу, и она сильно отстанет от школьной программы. После утверждения на роль Нина действительно на время забыла об учебе, к тому же на съемках ей приходилось очень нелегко, о чем она позже рассказывала: «Я тогда была ребенком, и для меня это было просто веселым приключением. Знали ли вы, например, что летнюю пору мы снимали зимой? И хоть съемки проходили в Ялте, каждый день мы боролись с ледяным ветром. Но если другие члены съемочной группы были одеты тепло, на мне же было платье с коротким рукавом, тоненькие колготочки и жилеточка. Поэтому я все время ходила простывшая и охрипшая. У нас были замечательные костюмеры, которые чего только не придумывали, чтобы я не болела. Для меня сделали специальное платье и колготки из синтепона. Из-за этого мои ножки были толстенькими, как столбики».
Но ее актерская карьера продлилась всего 5 лет. Нина поступила в Школу-студию МХАТ, но на 4-м курсе бросила учебу, потом поступила во ВГИК, успешно его окончила, но вскоре разочаровалась в актерской профессии. Нина Гомиашвили уехала в Америку, окончила там университет и стала фоторепортером. Вернувшись в Россию, она продолжала заниматься фотографией, открыла галерею «Победа», где проходят одни из самых интересных фотовыставок столицы.
О съемках в сказке «Тайна Снежной королевы» Нина Гомиашвили и сегодня вспоминает с теплотой: «Наверное, я больше верю в чудеса, чем в сказки. Каждый прожитый день, миг, секунда – это уже чудо. И то, что мне посчастливилось сняться вместе с такими выдающимися актерами как Олег Ефремов, Алиса Фрейндлих, Вячеслав Стрижельчик, Вия Артмане, я расцениваю не иначе как чудо».

Дорогие друзья! В первые дни нового года, и в преддверии Рождества, предлагаем вам встречу с любимыми артистами на экране в прекрасной сказке.
Приятного просмотра!
До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image