Спортивная комедия «Штрафной удар»

Спортивная комедия «Штрафной удар»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию особый фильм.

Когда снимался этот фильм, было время, когда хоккеисты, футболисты числились в колхозе, на заводах, чтобы занять первые места в спортивных соревнованиях, то есть были перспективные команды в баскетболе, футболе.

Фильм «Штрафной удар» был снят в 1963 году, режиссером Вениамином Дорманом.
Съемки фильма проводились в Казахстане в Алма-Ате зимой 1963 года.
Этот фильм стал лучшей спортивной комедией советского кино, 25,6 миллионов зрителей за первый год демонстрации.
Съемки горнолыжных склонов проходили на Чимбулаке, съемки конькобежного катка — на старом Медео.

Комедия о предприимчивом сельском руководителе, бывшем руководителе животноводческого комплекса товарище Кукушкине, который, желая поднять авторитет местной спортивной команды, приглашает в нее под вымышленными именами профессиональных спортсменов для выступления на областной спартакиаде сельских физкультурников.

Картина получилась смешная. Когда комиссия принимала, все смеялись до слез. Но все равно картина пролежала тридцать лет на полке. Потом ее выпустили на экран, она шла по клубам в провинции.

В фильме снимался великолепный актерский состав: Михаил Пуговкин, Лилиана Алешникова, Владимир Трещалов, Владимир Яновскис, Владимир Высоцкий, Владимир Гудков, Игорь Пушкарев, Георгий Тусузов, Юрий Медведев и др.

Режиссер Вениамин Дорман за свою карьеру поставил 19 полнометражных игровых фильмов разных жанров («Ошибка резидента», «Легкая жизнь», «Пропавшая экспедиция» и др.), 11 из которых вошли в тысячу самых популярных советских кинолент.

Спортивная комедия «Штрафной удар» из числа самых кассовых фильмов В. Дормана, и сегодняшние зрители с удовольствием его вспоминают.

Фильм до сих пор смотрится, как говорится, на одном дыхании. Здоровый юмор. Чувствуется, что и актеры играют с удовольствием.

Сатирическая прямолинейность не делает фильм скучным. По сути, этот фильм подспудно констатирует наличие в Советском Союзе, существование самого что ни на есть профессионального спорта, чисто условно прикрепленного к профсоюзам, трудовым организациям.

Сатирическая комедия, которая доказывает, что любительский спорт лучше профессионального, поскольку является частью гармоничного развития личности советского человека. Кроме того высмеиваются очковтирательство и формализм. Ну и как пелось в песне «Герои спорта»: «В спорте надо жить ярко, Надо побеждать честно!»

Прекрасный спортивный фильм. Работа Михаила Пуговкина великолепна, играет блестяще, искрометный юмор и жестикуляция. Фильм поднимает настроение. В маленькой роли мелькнул Владимир Высоцкий. Когда мы говорим о Высоцком как о киноактере, то вспоминаем, прежде всего, Глеба Жеглова. Еще арапа Петра Великого, Брусенцова из фильма «Служили два товарища». Но мало кто знает, что он снялся в великолепном комедийном фильме 1963 года про злоупотребления в Советском спорте.
Очень милая, смешная, поучительная комедия. Мы предлагаем вам посмотреть этот фильм и получить удовольствие при просмотре.

Желаем хорошего просмотра и прекрасного настроения.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image