«Снежная сказка»

«Снежная сказка»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады вновь видеть вас в нашем «Кинозале на диване».

Фильм «Снежная сказка» был снят в 1959 году выпускниками ВГИКа Алексеем Сахаровым и Эльдаром Шенгелая. В основу своей второй совместной картины, молодые режиссеры, которым было 25-26 лет, положили книгу Виктора Витковича и Григория Ягдфельда, «Сказка среди бела дня».

Сегодня наша встреча посвящена просмотру этого замечательного фильма.

Снимался этот фильм целых 1,5 года, в деревеньке под Серпуховом.
Дети вставали в 6 утра каждый день, готовились, гримировались, одевались, снимали в основном на улице. Приходилось по три раза за съемку менять рукавицы и валенки, чтобы не замерзнуть. После 5 вечера шли в школу, заниматься! А после школы заходили в гости к знакомым, и каждый норовил чем-нибудь вкусненьким побаловать маленьких артистов.

Добрая советская сказка, в которой рассказывается о том, какие чудеса могут приключиться с обычными детьми на Новый год. В фильме задействованы известные отечественные актеры: Евгений Леонов, Клара Лучко, Михаил Пуговкин и другие.

Вот что Клара Лучко написала в своей книге «Я счастливый человек» об участии в фильме: «Снежная сказка» всем понравилась.
Фильм решили представить в Каннах, на Международном фестивале детских фильмов. Юткевич поздравил своих воспитанников, и они были счастливы.
Еще бы! Первая картина - и в Канны. И вдруг восторги поутихли. Кто-то, из начальства посмотрев фильм, увидел, что на Евгении Леонове финская шапка «пирожок», как у Хрущева, и сказал: «Смотрите, Леонов похож на Хрущева». Это была роковая фраза. Ни о какой поездке в Канны уже не могло быть и речи. Причин не выпускать фильм на экраны не было. Тогда картину решили обсуждать и осудить... Так «Снежная сказка» не получила признания, которого она, бесспорно, заслуживала.

Вскоре после премьеры фильм лег на полку.
Как раз тогда ввели оценку фильмов по категориям. Четвертую давали очень редко, только самым беспомощным работам. Вот именно четвертой категории и был удостоен замечательный фильм, и тираж копий был мизерным. До этого Сахаров и Шенгелая сняли «Легенду о ледяном сердце», перенеся киргизскую сказку о холодной красавице, разрушающей жизнь мужчин одним взмахом ресниц, в советскую действительность фольклорных ансамблей и комсомольских строек, так что отговориться, представившись наивными простаками, режиссерам и сценаристам не удалось. Эльдар Шенгелая ушел из советского кино в национальный, грузинский кинематограф, а Сахаров остался, напуган на всю жизнь и избегал разговоров на эту тему.

Игорь Ершов - исполнитель роли Мити снялся еще в двух фильмах:
1960 – «Летающий корабль» богатырь Котигорошко - главная роль.
1962 – «Как я был самостоятельным» (короткометражный) - Сеня Ласточкин.

Алла Кожокина снялась в роли Лели когда ей было 11 лет, больше в кино она не снималась.

Митя, обыкновенный мальчик из города Синеярск, любит фантазировать и рассказывать всем небылицы. Тридцать первого декабря он убедил всех в том, что его часы — волшебные. Они, по его словам, не только смогут оживить снеговика, но и вообще остановить время. Конечно, сначала ему никто не верит. Но каких в канун Нового года не случается чудес? Митя превращает обычного снеговика, которого слепил сам, в девочку Лелю. Герой ведет ожившую девочку в школу и по дороге теряет часы. Странный старик узнает об их волшебном свойстве и пытается вызнать, как ему их заполучить. Выясняется, что старик — это Старый Год, который вовсе не хочет уступать место Новому.

Мы надеемся, что при просмотре фильма, вы получите большое удовольствие.

Приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image