«Сибирский цирюльник»

«Сибирский цирюльник»


Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию одну из работ Гения кинематографа Никиты Михалкова, «Сибирский цирюльник».

Замысел создания фильма возник у Никиты Михалкова еще в 1980-х, но осуществить его он смог только в 1998 году.
Над сценарием фильма работали Никита Михалков, Рустам Ибрагимбеков и Роспо Палленберг.
С момента его написания и до окончания съемок в общей сложности прошло 10 лет – это было связано с трудностями финансирования невероятно масштабного проекта.

Съемки фильма проходили на восьми площадках.
Сибирские сцены снимали в Хакасии, Красноярске и Нижнем Новгороде, часть съемок проходила в Москве, Горбатове и Костроме, павильоны были выстроены в Праге, а американский военный лагерь оборудовали в Португалии. Самоходную лесопилку «Сибирский цирюльник» специально для съемок сконструировали на военном заводе под Нижним Новгородом.

Основная сюжетная линия «Сибирского цирюльника» охватывает события в России 1885 года.
Действие фильма происходит в редкую для России и Европы эпоху без революций, войн и потрясений — время правления императора Александра III.
Во времена царствования императора Александра III империя переживала промышленный подъем, попутно велась кампания по вытеснению иностранцев из экономики страны. В таких условиях чужеземцу пробиться со своим изобретением без протекции в России было довольно трудно.

«Сибирский цирюльник» — паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен.
Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача — обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым. Он влюбляется в иностранку и в порыве ревности избивает соперника-генерала. Бывшего юнкера, закованного в кандалы, отправляют в Сибирь, разлучив с возлюбленной…

На главную мужскую роль Никита Михалков пригласил Олега Меньшикова.
Прекрасный актерский состав: Алексей Петренко, Владимир Ильин, Марат Башаров, Никита Татаренков, Георгий Дронов, Артём Михалков, Марина Неёлова, Анна Михалкова, Никита Михалков, Евгений Стеблов и многие другие
В съемках также принимали участие зарубежные актеры: Джулия Ормонд, Ричард Харрис, Даниэль Ольбрыхский, Авангард Леонтьев, Роберт Харди, Элизабет Сприггс, Изабель Рено,

Всего в съемках было задействовано 250 актеров и несколько тысяч актеров массовки, большое количество техники, несколько самолетов и вертолетов.
Актеров обучали верховой езде, фехтованию, бальным танцам, хождению строем и даже Закону Божьему.

Фильм посвящается русским офицерам – «Гордости отечества нашего».

Фильм «Сибирский цирюльник» открывал Каннский кинофестиваль. Картина также была выбрана претендентом на «Оскар» от России. Премия «Золотой Овен» в категории «Лучшая роль второго плана» вручена Владимиру Ильину. В 2000 году фильм был удостоен Государственной премии.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем вас посмотреть картину «Сибирский цирюльник». Чудесный фильм! Прекрасная игра актеров, красивая Москва, веселая масленица 1885 года.

Приятного просмотра.
До новых встреч.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image