«Повесть о настоящем человеке»

«Повесть о настоящем человеке»

 Советский художественный фильм режиссера Александра Столпера, сняты по одноименной книге Бориса Полевого. В основе драматической истории - реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева.

Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом. Во время воздушной битвы самолет советского летчика-истребителя падает посреди заповедного леса. Потеряв обе ноги, летчик не сдается, и через год уже сражается на современном истребителе

Главную роль в фильме играет главный кинокрасавец и кумир кинозрительниц того времени Павел Петрович Кадочников, впоследствии один из 30 актеров и актрис, которые были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Это свидетельство его места в советском киноискусстве.
Кто такой был для того времени Кадочников свидетельствует такой эпизод. «Подвиг разведчика» очень понравился И.В.Сталину.
Был банкет, И.В.Сталин сказал Павлу Петровичу: – Вот это настоящий чекист! – И спросил: – Что я вам могу сделать приятное? – Не могли бы вы это же самое мне написать на бумаге? – сказал Павел Петрович. В результате из кремлевской канцелярии Кадочникову прислали бумагу с Гербом СССР, где было написано: «Павлу Петровичу Кадочникову, артисту киностудии «Ленфильм», присваивается почетное звание майора всех родов войск СССР. Сталин. Ворошилов».

Дорогие друзья, желаем вам приятного просмотра!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image