«Новогодние приключения Маши и Вити»

«Новогодние приключения Маши и Вити»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня наша встреча посвящена семейному просмотру новогодней сказки, снятой в 1975 году, режиссерами Игорем Усовым и Геннадием Казанским, по мотивам пьесы Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар».

Новогодний праздничный музыкальный фильм для детей с участием Бабы-Яги, Лешего, Кота Матвея и Кащея Бессмертного.
Ученики младшего класса Маша и Витя очень разные, Витя верит в науку, а Маша - в волшебство.

Вместе с другими ребятами они украшают елку, но Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кащей, чтобы устроить Новый Год для своей нечисти.

Маша и Витя с помощью Деда Мороза отправляются в сказку на помощь Снегурочке.
Дед Мороз дает детям три совета: не ждать ни от кого помощи, но самим помогать всем, кто в ней нуждается, не теряться в трудную минуту и держаться друг друга если придется туго.

Кащей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу — вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея.
От Бабы-Яги ребята улетают на ее ступе. Лешего Витя пытает током. Кота (который весь фильм бегал с большой рогаткой) отвлекают механической мышкой.

Печка, Яблонька и Старичок-Лесовичок всячески помогают ребятам за их доброту. Каждая встреча со сказочными героями сопровождается песнями.

На главные детские роли утвердили серьезного мальчика из семьи «технарей» Юрия Нахратова и Наталью Смирнову, которая на просьбу спеть на пробах, бодро исполнила «Стою на остановочке, в кармане пол-литровочка…». От исполненной песни все собравшиеся были просто в восторге.
Репертуар Усов забраковал, а вот непосредственность девочки ему очень понравилась.

Актерами дети в будущем не стали — Наталья окончила философский факультет, вышла замуж и сосредоточилась на семье, а Юрий после Военно-механического института пошел работать в одну из компьютерных фирм.

Самым ярким представителем нечистой силы был дикий кот Матвей в исполнении Михаила Боярского. До этого фильма у Михаила Боярского была всего одна заметная роль — итальянский тенор в комедии «Соломенная шляпка». В дальнейшем, для Боярского посыпались предложения. Поющие актеры были на вес золота для музыкальных фильмов, которые пользовались большой популярностью у зрителей.
В одной из сцен кот Матвей должен был выстрелить яблоком из рогатки. Актер спросил, в какую сторону стрелять, и оператор легкомысленно махнул рукой: «Давай прямо на камеру!» Боярского он явно недооценил — после выстрела съемки пришлось закончить, так как яблоко попало прямо в объектив дорогой японской техники. Молодому актеру очень повезло, что его простили и решили не вычитать из гонорара стоимость камеры.

Бабу-Ягу играла молодая актриса Ленинградского театра музыкальной комедии Валентина Кособуцкая. На съемках ее преследовали неприятности, как только она заходила на площадку, начинались проблемы с техникой, а однажды прямо на нее упала сорвавшаяся с потолка лампа. Для актрисы это была уже вторая роль Бабы-Яги, но после этого она решила на таких героинь больше не соглашаться.

В роли Лесовичка снялся ее коллега по театру актер Борис Смолкин, который гораздо позже прославился ролью дворецкого Константина из сериала «Моя прекрасная няня».

Роль Снегурочки сыграла Ирина Борисова, которую режиссер увидел в музыкальном фильме «Только ты». Борисова на тот момент уже решила, что не будет актрисой и заканчивала юридический институт. Она согласилась сняться в «Новогодних приключениях Маши и Вити», а вскоре окончательно ушла из кино.

«Новогодние приключения Маши и Вити» снимали в роскошных декорациях, которые делили со съемочной группой советско-американской картины «Синяя птица» с участием Элизабет Тейлор, Джорджа Коула и Авы Гарднер. Как только голливудские актеры заканчивали работу, декорации и реквизит тут же занимала команда Усова.
«Синяя птица» в прокате провалилась, а вот «Новогодние приключения Маши и Вити» ждал невероятный успех! В дальнейшем этот фильм назвали «Иронией судьбы для детей» — на новогодних показах этого фильма выросла пара поколений, а по сценарию было поставлено несколько спектаклей.

Дорогие друзья, мы надеемся, что вы получите большое удовольствие от просмотра фильма.
Желаем приятного просмотра!
До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image