«Не могу сказать «прощай!»

«Не могу сказать «прощай!»

Со дня выхода картины на экраны, прошло почти сорок лет, но она по-прежнему любима зрителем.
Это настоящее, душевное кино, которое рождает в нас сильные чувства и веру.
Фильм о дружбе, верности долгу, предательстве и самоотверженной любви.

Девушка Лида влюбляется в красивого парня, спортсмена Сергея, но он женится на другой.
А потом произошла трагедия, и Сергей оказывается прикованным к постели из-за тяжелой травмы позвоночника. Жена, не выдержав испытания, бросает его, и жизнь для молодого человека кажется законченной. Но, узнав о его беде, к Сергею приезжает Лида. Преданность, доброта и забота заставляют главного героя посмотреть на происходящее иначе…

Интересные факты:
- Роль главного героя мог бы сыграть Николай Еременко, но после некоторых раздумий, режиссер решил на эту роль пригласить малоизвестного актера.
Сергей Варчук не сразу привлек внимание Бориса Дурова, но его слова о том, как он понимает героя, а именно как «короля танцплощадки», заставили режиссера улыбнуться и утвердить его на роль Сергея Ватагина, которая стала для актера не только главной, но и дебютной.
Перед тем, как начать съемки, Сергей Варчук целый месяц ходил в институт травматологии. Он наблюдал за больными и общался с людьми в инвалидных колясках. Ему нужно было понять физические ограничения и психологический настрой таких пациентов. Актер даже для достоверности сам носил тугой корсет, который мешал дышать и сковывал его движения, порой причиняя боль.

- Фильм вышел на экраны в 1982 году и стал лидером проката.
Его посмотрело более 30 млн. зрителей.

- В этом фильме снялся, тогда еще никому неизвестный, Сергей Минаев, который сыграл певца на танцплощадке.

- Помните сцену свадьбы героев и то, как мимо них на грузовике проехала Лида? Представляете, актриса в тот день впервые села за руль, да еще такой большой машины. Но об этом не знали ни режиссер, ни оператор, который снимал эти кадры, и, будем честными, тоже рисковал жизнью из-за неопытности молодой актрисы, ведь ему пришлось находиться рядом с ней.

Мы надеемся, что просмотр любимого фильма, вам доставит удовольствие.
Приятного просмотра.
До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image