Художественный фильм «Куколка»

Художественный фильм «Куколка»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

«Куколка» — советский художественный фильм режиссера Исаака Фридберга, основанный на сценарии Игоря Агеева «Неспортивная история». Премьера фильма состоялась в сентябре 1989 года.

По мнению зрителей, этот фильм - драма стал одним из последних бриллиантов советского «школьного» кино. В картине рассказывается об очень важных вещах - о проблемах взросления, о первой любви, о совести и подлости, но главное, приоткрывает и показывает закулисье советской гимнастической школы.

После премьеры, «Куколка» вызвала массу споров и дискуссий.
Многие обвиняли «школу и спорт». Другие восторгались картиной, советовали родителям смотреть его вместе с детьми.

Когда мы отдаем своих детей в спорт, чтобы они стали здоровыми и сильными, не задумываемся над тем, что сразу возлагаем на них надежды, которые порой для них становятся тяжким грузом. Ведь тренеры от них ждут победы, и это на многие годы становится смыслом жизни подростков. Бесконечное количество раз им говорили: «Без славы ты никто, неудачник!». И когда ребенок, по какой-то причине, оказывается вне спорта, уже не нужен, помочь не совершить ошибки, бывает, ох как трудно.

По сценарию, жизнь 16-летней Тани Серебряковой, экс-чемпионки мира, рушится в одночасье. Смирится с этим, девушка не хочет, ведь она столько сил и энергии отдала художественной гимнастике. А когда повредила спину, оказалась «за бортом».
Со спортивного Олимпа пришлось спуститься вниз. Забыть о славе и красивой жизни. Переехать в однокомнатную квартиру к маме.
Вскоре ее ждала обычная общеобразовательная школа. И «среднестатистический» 9 «Б», в котором она решила, во что бы то ни стало стать лидером.

Кто же виноват в том, что Таня стала озлобленной, непримиримой, эгоистичной?
Наверное, ответственность лежит на всех: тренере, учителях, матери, на одноклассниках, которые предпочли стать «серым стадом», и променяли дружбу Елены Михайловны, на просмотр зарубежного фильма по японскому видеомагнитофону. Жаль, что никто не смог стать ей другом, удержать от опрометчивого шага. Помочь найти выход из лабиринта, в котором она оказалась, когда ее выбросили, словно использованную куклу.

Главную героиню Таню Серебрякову в картине «Куколка» сыграла мастер спорта по художественной гимнастики Светлана Засыпкина.
В свое время она получила травму спины и была вынуждена оставить большой спорт.
Не смотря на успешный дебют у Исаака Фридберга, по ряду личных причин, девушка не смогла продолжить карьеру актрисы. Тем не менее, нужно признать, что она великолепно справилась со своей ролью. Была достойной партнершей замечательной актрисы Ирины Метлицкой (роль классного руководителя), для которой эта работа стала одной из лучших в ее творческой биографии.

Режиссеру удалось показать школу и учеников в таком свете, в котором раньше практически никому не удавалось. Времена, когда учитель был идолом и авторитетом, уже в прошлом, наступает эпоха перемен, как внутренних, так и внешних. Что же касается самих учеников, то и они очень изменились со времени, когда в прокат выходили такие киноленты, как «Доживем до понедельника» и «Школьный вальс».
Парни носят модные прически, курят, решают проблемы с помощью кулаков и зарабатывают деньги, ввязываясь в преступный мир. Девочки красят губы, носят украшения, пользуются косметикой, что в то время было категорически неприемлемым. Главная героиня и вовсе ставит ультиматум учителю, отказываясь носить школьную форму. Одним словом, конфликт поколений в этом фильме показан очень ярко и насыщенно

Особое внимание автор уделяет характерам главных героев, их мировоззрению и взглядам.
Красной строкой в фильме бегут слова: «Протест» и «Перестройка!»
Жестокость и трагизм школьной жизни здесь раскрыт глубоко.

Картину очень метко назвали «Куколка». Несмотря на то, что всем своим видом главная героиня показывает - она сильная, а на самом деле – хрупкая и ранимая.

Спорт - сложный процесс. В фильме показана сломанная психика девочки, сломанная судьба усугубилась ее личным характером, воспитанием, отношением к ней матери и тренера, атмосферой в коллективе, состоянием здоровья, окружающей средой, временем, погодой, влюбленностью, учебой, детской жестокостью. Одним словом фильм тяжелый, но правдивый.
Показана жизнь, мы в этой жизни живем, многим близка такая ситуация. Как справится натренированная и нацеленная только на победу девочка? Мы узнаем, посмотрев фильм.

Этот фильм определенно можно пересматривать по несколько раз, находя в нем новые грани.
Посмотрев этот фильм можно много нового узнать, а именно: как в советские времена спортсмены становились победителями.

В 2012 году вышла повесть «Вольные упражнения», которая является продолжением истории, о которой рассказывалось в фильме

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image