Фильм «Зимнее утро»

Фильм «Зимнее утро»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня наша встреча вновь посвящена просмотру фильма о блокадном Ленинграде.
Фильм «Зимнее утро» - экранизация повести Тамары Цинберг «7 симфония».
Автор книги сама пережила этот страшный период, она была одним из бойцов местного сопротивления.
Ленинградский режиссер Николай Лебедев в 1966 году снимает проникновенный фильм о невероятных судьбах людей, выживших в блокаду и породненных войной.

Поразительно, но это кино, показывающее блокаду правдоподобно и так натурально, снималось для детей. Этот фильм получил приз на Международном кинофестивале в Москве за лучший детский фильм. Несмотря на страшный контекст, в котором происходят события фильма, это очень добрая и трогательная история, которая отражает реальные события Великой Отечественной Войны, а именно показывает стойкость и храбрость людей, герои – обычные ленинградцы: добрые, отважные, выносливые и любящие свой родной город. В фильме упоминаются, самые пиковые и опасные места блокадного Ленинграда: Московский и Балтийский вокзалы, откуда можно было покинуть город, чтобы спасти свою жизнь, куда фашисты в огромном количестве сбрасывали бомбы, чтобы остановить движение поездов. Васильевский остров – историческая часть города, которая подвергается артиллерийскому обстрелу, и Пискаревское кладбище - одно из мест массового захоронения жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.

Этот фильм является не только интересным с исторической точки зрения, но он еще и воспитывает патриотизм. Это становится очевидным из песен, и стихов, которые упоминаются в фильме. Например, стих С. Маршака, который выучил Митя «Это он, это он ленинградский почтальон» или стихотворение Чуковского К. «Мойдодыр». В фильме показывают фрагменты из балета Чайковского «Лебединое озеро», в котором Катя представляет себя балериной.

Главная героиня - девочка Катя. У Кати, папа ушел на фронт, а мама умерла с голоду, а их дом разгромлен, и именно поэтому ее переселили с Московского района на Васильевский остров. В этом хаосе войны во время бомбежки, Катя спасает маленького мальчика Митю. Поскольку неизвестно, где находятся его родители, Катя начинает ухаживать за ним. Она дает мальчику имя Сережа. Катя помогает медсестрам в местном госпитале заботиться о раненых. Катя вынуждена стать взрослой. Ее детство кончилось после первого взрыва в городе. Девочка обессилена, но огромное желание выжить и спастись, дает возможность пережить эти страшные дни. Забота о Сереже и сила духа помогли им выжить в тяжелейшие военные годы.

В госпиталь привозят раненого капитана Воронова, который только что вернулся с фронта и разыскивает свою семью. В госпитале он получает грустные известия, что вся его семья погибла. Несмотря на боль утраты, он вынужден смириться с потерей.

В разговоре он случайно упоминает имя своего сына Мити. Сережа, услышав имя, сразу вспоминает дразнилку, которую придумала его мама, когда он был еще совсем маленьким «Дима - Митрий - Дмитрий хитрый». Воронов увидев Сережу, признает в нем своего сына Дмитрия. Катя признается Воронову, что Сережа ей не родной, и что если бы не Сережа, то и она бы была на Пискаревском кладбище, на что Воронов ответил: «Что уж тут считаться, всех война породнила».

После выздоровления, капитан вынужден вновь оставить Катю с Сережей, и уходя на фронт, отдает им продукты, которые он вез жене и сыну. В машине капитан говорит водителю, что попрощался «с сыном… и с дочерью.

Уже после войны он возвращается к детям, воссоединившись с сыном, он также удочеряет Катю.

Необходимо отметить, что этот фильм достоин просмотра, его нужно показывать в школах на уроках истории и литературы, так как он, более ярко отражает реальные события Великой Отечественной Войны, чем рассказы о войне для школьников.
Советский фильм Н. Лебедева «Зимнее утро» производит неизгладимое впечатление.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем вас посмотреть этот фильм всей семьей.

Приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image