Фильм «Жаркое лето в Кабуле»

Фильм «Жаркое лето в Кабуле»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Афганская война является страшным событием в истории нашей страны и всего мира.
15 февраля является Днем памяти воинов-интернационалистов, выполнявших свой военный долг за границами территории нашей страны в ходе вооруженного конфликта длиной в 10 лет.
Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию фильм не очень художественный, но этот фильм ценен как документ эпохи, показывающий общий настрой и характеры людей во время боевых действий в Афганистане.
«Жаркое лето в Кабуле» — советско-афганский фильм об Афганистане времен ввода Ограниченного контингента советский войск. Снят в 1983 году на киностудии «Мосфильм».

Действие картины происходит в 1978 году.
Владимир Дмитриевич Федоров — уважаемый хирург, живущий в Москве.
Однажды он получает приглашение от правительства молодой Демократической Республики Афганистан прочесть курс лекций в Кабульском медицинском университете. По прибытии в Кабул он встречает своего бывшего ученика Павла Мельникова. Тот уже несколько лет работает в кабульском госпитале, по которому и устраивает небольшую экскурсию для своего учителя. Однако на ознакомление с окружающей обстановкой времени оказалось немного — в госпитале уже в первый день потребовалась помощь талантливого московского хирурга. По мере своего пребывания в больнице Владимир Дмитриевич начинает понимать всю серьезность внутреннего положения дел в стране и становится свидетелем все новых жертв необъявленной войны.

Режиссеры самым серьезным образом подошли к подбору актеров.
Главную роль полномочного представителя СССР отдали Олегу Жакову, артисту уже немолодому, но заслуженному, опытному и популярному.

Олегу Жакову уже не раз приходилось играть героев мудрых, осторожных, рассудительных, да и внешностью он обладал положительной и притягивающей, так что в образ вписался идеально, поэтому актеру пришлось изучить документы и вникнуть в характер другого человека, чтобы достоверно изобразить его на экране.

Главная женская роль досталась Гульбустон Ташбаевой, также в фильме были задействованы Николай Олялин, Матлюба Алимова, Джемал Мониава, Лейли Хамраева, Леонард Бабаханов, Кадыр Фарох, Максум Максумов, Бахрам Матчанов, Фарида Муминова, Джан Мухаммед, Мухаммад Насим.
Поскольку фильм «Жаркое лето в Кабуле» повествовал о событиях за границей, в картине снимались и герои-иностранцы.

Режиссеры сделали ставку на известных исполнителей, все они хорошо знакомы зрителям, так что могли поспособствовать будущему успеху в прокате.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем Вас посмотреть фильм «Жаркое лето в Кабуле».
Серьезный фильм о войне в Афганистане 80-х годов. Самой войны как будто нет, но она все время рядом и не переставая, напоминает о себе.
«Жаркое лето в Кабуле», получил самую высокую оценку кинокритиков и зрителей равную 9 баллам из 10.
Мы желаем Вам приятного просмотра.
До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image