фильм  «Завтра была война»

фильм «Завтра была война»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване!»
22 июня 2022 года День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны.
Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о погибших, выживших и слезы радости и скорби.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию фильм «Завтра была война».
Драматическая киноповесть о поколении, чья юность пришлась на время сталинских репрессий, а затем и Великой Отечественной войны.
Этот фильм про 1940 год, про школьников, 9 «Б» класса, юных и честных, чистых и открытых...
Каждый хотел чего-то своего, не только партийно-передового, но и просто человеческого счастья...
Фильм о старшеклассниках, их учителях и родителях накануне войны.

Актеры не просто сыграли в этом фильме - они им жили, они были живыми, а не персонажами.
Каждый, по своему особенный был настоящим, даже мать Искры, забетонированная железная леди компартии, даже она живая, даже в ней бурлят чувства, хоть про это и не сказано, но так живо показано. Как это сыграть можно было?
В фильме есть все - «Черный воронок», ложь, предательство и безысходность, мечта, любовь и вера в СССР.
Фильм не легкий, но он не про войну. Совсем не про войну... Он про людей: про их жизнь, про их чувства и поступки... Фильм про настоящую жизнь...

Великолепный сюжет, замечательные артисты - Сергей Никоненко, Наталья Негода, Вера Алентова, Нина Русланова, Ирина Чериченко, Юлия Тархова, Владимир Заманский и другие, явно вдохновленные идеей, отлично исполнившие свои роли.
Все актеры потрясающе вжились в роли, поэтому фильм «берет за душу». Благодаря блестящей игре актеров, мы погружаемся в сложную атмосферу того непростого времени.
Потрясающее музыкальное сопровождение в кинофильме - это советские песни и музыка Вивальди.

Фильм отражает время «предвестника войны» в более живом ключе. Какие взрослые дети, какие сложные судьбы, какое страшное было время.

Многим современным молодым людям наверняка будет непонятен этот фильм, слишком много советской идеологии, внушаемой ранее с младенчества. Но такова, правда, люди жили тогда идеалами марксизма-ленинизма. Патриотизм, принципиальность, честность, сознательность, непримиримость, доходящая до жестокости, к врагам советского строя...
Сегодня, подрастающее поколение, знает историю только из учебников, местами исковерканную, не имеющие возможности прикоснуться к пока еще живой памяти довоенных и военных лет, ведь представителей великого поколения становится все меньше, а ведь это часть нашего наследия. Да, конечно есть книги, но как же сложно воображать людей и атмосферу того времени, улавливать суть и смысл диалогов и монологов героев просто читая текст.

«За лучший военно-патриотический фильм», режиссер картинны и актеры получили огромное количество наград, премий, в том числе и международных.

Дорогие друзья!

Приглашаем посмотреть фильм о нашем прошлом, нашем наследии вместе «Завтра была война», смотрите с детьми и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image