Фильм «Засекреченный город»

Фильм «Засекреченный город»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию советский художественный фильм режиссера Михаила Юзовского, снятый по мотивам пьесы Андрея Кучаева «Первая смена», на киностудии им. М.Горького.
Фильм «Засекреченный город» вышел на экран в 1974 году.

События, показанные в фильме, происходят в пионерском лагере на берегу Черного моря, накануне традиционной военной игры «Зарница», под кодовым названием «Засекреченный город».

Пионерский горн — «дирижерская палочка» всего пионерского лагеря.
Пионеру Андрею Белову доверяют горн, и мальчик автоматически становится одним из самых уважаемых людей в лагере, верховодит в «привилегированной» палате № 7 среди начинающих писателей, гитаристов.

В эту же палату поселяют Борю Соколова, однофамильца знаменитого футболиста, имя которого не сходит с уст любителей спорта.
Мальчика принимают за его сына, чему способствуют и новенькие бутсы Бориса.
Попав на удочку собственной фантазии, горнист Андрей Белов и гитарист Васнецов идут на бойкот.

Проснувшись утром, Андрей обнаруживает пропажу горна, что вносит существенные изменения в продуманный план проведения зарницы.
В поиски включается весь пионерский отряд.
И пока ребята ищут пропажу, они ссорятся, мирятся и переживают всевозможные приключения.

Главное достоинство фильма в том, что он воспитывает у ребят чувства дружбы и коллективизма, честность, стойкость и умение уважать чужие взгляды без довольно распространенной в фильмах для маленьких зрителей назидательности.

В детском лагере нет места скуке. А участие в военной игре наших героев и их сверстников показывает, кто на что способен, кто честен и кто умеет дорожить дружбой.
Как сложатся отношения детей во временном коллективе, что ценного узнают ребята для своей жизни, и какая роль в этом взрослых, мы узнаем только после просмотра фильма.

Детская группа актеров показала явный класс мастерства, как совсем молодые школьники смогли так красиво и по-настоящему воплотить жизнь в пионерском лагере?

Михаилу Юзовскому хорошо удался тот прием, на котором, возможно, должно строиться все детское искусство — «поучать, развлекая». Не фальшивить в разговоре с детьми, потому что они более, чутки к жизненной правде.

Хотите приключений, хотите вспомнить игру «Зарница», хотите вспомнить свое пионерское детство, смотрите этот фильм.

Дорогие друзья, мы приглашаем вас посмотреть фильм о жизни пионерского лагеря.

Приятного просмотра, и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image