Фильм "Юнга Северного флота"

Фильм "Юнга Северного флота"

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

Россия – великая морская держава! Она носит это гордое звание, благодаря многим поколениям русских моряков, продолжающих верой и правдой служить на благо нашей великой Родины, умножая ее морское могущество.

Сегодня мы приглашаем поклонников военного кино посмотреть фильм «Юнга Северного флота», основанный на реальных исторических событиях.

Идет Великая Отечественная война. Приказом Наркомфлота СССР № 300 от 16 октября 1942 года было разрешено несовершеннолетним юношам в качестве матросов выходить в рейсы на торговых и боевых кораблях. Школа Юнгов ВМФ образована приказом наркома ВМФ СССР Н.Кузнецова 25 мая 1942 года на базе Соловецкого учебного отряда Северного флота, дислоцированного на Соловецких островах.

Четыре подростка - Саша, Коля, Витя и Володя узнают о том, что на Соловках открывается школа для юнг, и отправляются туда. Ребята очень хотят служить своей Родине и не могут остаться в стороне, когда их старшие родственники борются с врагом на фронте. Учеба в школе полна трудностей, но парни отчаянно хотят стать настоящими мужчинами, поэтому готовы к любым испытаниям… Это становится новой главой в их молодой жизни…

Фильм вызывает большой интерес рассказом об этой необычной школе, организованной в начале войны, где жили, учились школьным и военно-морским наукам оставшиеся без попечения родителей мальчишки.

Сценарий фильма написан Эдуардом Тополем и Вадимом Труниным с использованием материалов из автобиографических книг бывших юнг.

Потрясающий сюжет, великолепная игра актеров. Актерская гвардия подобрана очень профессионально. Исключительно выразительные персонажи: лейтенант Новиков (Валерий Рыжаков), мичман Лукьянов (Михаил Кузнецов), майор Черемин (Василий Лановой). Даже в мелочах режиссер добивался предельной достоверности. Например, в постановке чечетки, которую исполняет один из героев фильма (его играет Игорь Скляр) участвовали бывшие юнги А.Е.Осепян из Москвы и В.З.Байкин из Казани, которые и были чечеточниками в юнгашеской островной самодеятельности. Одним словом, что ни актер, то сто процентное попадание в персонаж!

Впечатляющий, интересный фильм, посвященный теме сурового, но заботливого воспитания подростков во время войны. Замечательная картина, награждена Призом ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика» и почетными дипломами ЦК ВЛКСМ в 1975 году.

Дорогие друзья!

Мы не будем много рассказывать про сюжет картины, а приглашаем вас посмотреть ее в нашем «Кинозале на диване» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image