Фильм «Высота»

Фильм «Высота»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!
В советское время было снято огромное количество фильмов производственного жанра, и сегодня мы предлагаем посмотреть фильм «Высота».

Фильм снят в Советском Союзе, в 1957 году, режиссером Александром Зархи. Сценарий к фильму написан по одноименному роману «Евгения Воробьева», Михаилом Папава.
Александр Зархи придумал поистине необычную и высотную комедию.

«Высота», это детище эпохи послевоенных 50-х годов, о том периоде, когда молодежь бескорыстно строила БАМ, когда в едином порыве, комсомольцы из-за одного только желания улучшить окружающий мир, сделать его краше, шли на большие стройки, работали не покладая рук, они строили новый мир для своих будущих детей. Эти люди искренне верили, что через 10-15 лет мир станет лучше, и во всем мире наступит эра коммунизма!
Может, они были наивными, но их вера в это будущее была светлой и чистой, их идеалы были высокими.

Даже сейчас, просматривая фильм «Высота» на время забываешь и веришь героям с экрана.
То время, казалось хоть и тяжелым, но романтичным и идейным. Людям было интересно жить, интересно работать, народ жил надеждами на будущее.

Главные роли в фильме исполнили актеры Инна Макарова и Николай Рыбников.
В год выхода «Высоты» в прокат кинокритик Людмила Погожева хвалила фильм в целом и исполнителей главных ролей. По ее мнению, Николай Рыбников чудесно играет обаятельного, смышленого рабочего паренька, с тонким чувством юмора, активным отношением ко всему, что его окружает. В улыбку артиста влюбилась вся прекрасная половина Союза, его простота в общении настолько обращает к себе, что невольно проникаешься симпатией к этому человеку.
Роль Кати сыграна Инной Макаровой с присущим ей блеском, легкостью, непринужденностью.
А еще фильм «Высота» - это песня Родиона Щедрина «Не кочегары мы, не плотники…» в исполнении Николая Рыбникова стала одной из самых популярных песен конца 50-х годов.

Высота» - это не только та высота, на которой приходилось работать людям, а и высота духовная, та, которую взяли герои картины, переосмыслив свои поступки и приняв верные решения.
Это фильм, который в целом завораживает с первого кадра.
Можно назвать фильм агитационным, можно назвать его пропагандой советского образа жизни, но никак нельзя назвать его заурядным или неинтересным.

Эта картина остается одной из самых востребованных советских фильмов и сегодня. Основной темой в фильме является желание построить новый мир социализма, в котором все счастливы и горды тем, что работают на благо государства.

Картина «Высота», сразу же после показа была оценена по достоинству.
Тогда же, в 1957 году, в Карловых Варах проходил очередной международный кинофестиваль, на котором фильм «Высота» был удостоен главной премии.
Несколько позже кинокартине была присуждена золотая медаль еще на одном международном фестивале, который проходил в Москве.
Спустя еще один год, уже на всесоюзном фестивале, «Высота» получила особый приз и первую премию.
Фильм внесен в Золотую коллекцию Госфильмофонда СССР.

Фильм очень жизненный, очень душевный. Недаром он уже 65 лет любим народом.
Его смотрели, смотрят и будут смотреть всегда. Ведь во все времена людям нужна любовь, нужна дружба, нужна верность, нужно понимание, нужна доброта и нужно сострадание.
И хочется верить, что рейтинг у этого фильма всегда на высоте!

Дорогие друзья!
Мы предлагаем Вам окунуться в те далекие 50 – 60 годы, и еще раз насладиться просмотром хорошего фильма.

Желаем Вам приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image