Фильм «Военно-полевой роман»

Фильм «Военно-полевой роман»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Мы часто говорим о военных годах. О людях, прошедших ее ужас. И тем ценнее встречи с теми, кто еще остается в строю жизни, кто на себе перенес все ее тяготы и лишения, кто завоевал мир...

Сегодня мы приглашаем Вас на просмотр фильма «Военно-полевой роман».
Популярная мелодрама вышла на экраны в 1984 году. В год выхода фильма на экран, его посмотрели 15 млн. зрителей.
Фильм заслужил признание не только в СССР, но и за рубежом. Он даже был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также получил призы на кинофестивалях в Киеве, Берлине, Вальядолиде, Сопоте и Праге.

Сценаристом фильма и режиссером является фронтовик Петр Тодоровский.
Тема войны стала одной из центральных в творчестве знаменитого режиссера, и это было закономерным – ведь он сам прошел через войну.

Его фронтовые будни позже помогли ему добиться максимальной достоверности и проникновенности и как актеру, и как режиссеру.
Один из самых известных его фильмов – «Военно-полевой роман» – появился благодаря реальной истории из его жизни.
Однажды, уже после окончания войны, студент ВГИКа Петр Тодоровский услышал на улице знакомый голос, обернулся и с удивлением узнал в грубоватой продавщице пирожков около ЦУМа «женщину товарища комбата», в которую на передовой были тайно влюблены многие солдаты. Она стояла в стоптанных валенках, укутанная платками поверх телогрейки, в перчатках с обрезанными пальцами, и узнать ее можно было только по голосу с хрипотцой и характерному заразительному смеху. Рядом с женщиной сидела маленькая девочка.

Из воспоминаний П.Тодоровского: «Я долго стоял и не мог оторвать взгляд. Что произошло с ней, красавицей, фронтовой королевой? Почему жизнь так изменила ее? Женщина не узнала меня, и я ничего не сказал ей. Но забыть эту встречу не мог. Пытался представить ее судьбу после гибели комбата – одиночество, ожесточение, ребенок на руках... Долго-долго вынашивал я этот замысел». И через 30 лет Тодоровский написал сценарий фильма «Военно-полевой роман».

История, которую рассказал Тодоровский, получилась тонкой и душевной не только благодаря его режиссерской трактовке сюжета, но и благодаря актерам, которые своей великолепной игрой осуществили его замысел.

Николай Бурляев, Наталья Андрейченко и Инна Чурикова - каждый из них один - уже украшение любого фильма. Блестящая игра этих актеров восхищает. В игре каждого из них столько тонких деталей, выразительных взглядов и жестов, неповторимых интонаций, что нельзя пропустить ни одного мгновения из этого волнующего сюжета.

Этот фильм - волнующая история о том, что случаются в жизни ситуации, выйти из которых достойно могут только люди, наделенные душевным благородством, душевной деликатностью.
Желание каждого из героев фильма не сделать больно тем, кто рядом, спасает всех от непоправимых ошибок.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем Вас посмотреть замечательный фильм «Военно-полевой роман», где «Любовь до первого наступления, а проще говоря – вечная!».

Желаем приятного просмотра!
До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image